Стой! Что летит? Экспертно – о правилах использования воздушного пространства

40

В Республике Беларусь определены нормы, по которым можно использовать воздушное пространство.

И эти нормы гласят о том, что у нас есть разрешительный порядок использования воздушного пространства, то есть, прежде чем что-то запустить в воздух, необходимо получить соответствующее разрешение у органов единой системы организации воздушного движения, которые состоят из двух составляющих – военных и гражданских.

За прошлый год в стране выявлено более 500 случаев нарушения правил использования воздушного пространства с применением дронов, и в основном это частные граждане. Эти нарушения влекут за собой привлечение к административной ответственности.

Как прокомментировал заместитель начальника ОВД Мозырского райисполкома подполковник милиции Юрий Козел, нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Физическим лицам запрещено эксплуатировать, ввозить, хранить беспилотные летательные аппараты. Разрешается только либо организациям, либо индивидуальным предпринимателям для осуществления профессиональной деятельности.

Подготовила
Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: