В Беларуси создадут реестр автоперевозок пассажиров

35

В последние годы в нашей стране складывалась неприглядная ситуация, связанная с выполнением пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси.


Не прохождение обязательного медицинского освидетельствования, предрейсового медицинского обследования, нарушения режима труда и отдыха водителями, ненадлежащая организация контроля технического состояния транспортных средств перед выездом в рейс приводили к тяжким последствиям, связанным с нанесением тяжких увечий и гибели пассажиров.

Так, 5 июля 2023 г. четыре несовершеннолетние жительницы д. Чемерное Лельчицкого района решили съездить за покупками в Лельчицы. До населенного пункта они решили добираться на такси, для чего напрямую позвонили знакомому таксисту. Молодой человек забрал их на арендованном авто. В райцентре, проезжая по улице Красноармейской, водитель отвлекся от управления и выехал на полосу встречного движения и, пытаясь избежать столкновения со встречной машиной, вывернул руль в сторону своей полосы, но автомобиль зацепил колесами обочину, после чего его развернуло и вновь вынесло на встречную полосу, где он столкнулся со встречным автомобилем. От сильного удара такси загорелось. Благо очевидцы оперативно оказали помощь и извлекли из обоих автомобилей пострадавших. Как было установлено, таксист ехал по городу с превышением скоростного режима. Техническое состояние автомобиля также вызывало нарекания. Водитель такси водительское удостоверение получил год назад, официального трудоустройства в службе такси не имел, но получил доступ к приложению для работы с клиентами. Перед выездом на работу его физическое состояние никто не проверял. И схожие случаи, к сожалению не единичны.

Учитывая складывающуюся обстановку, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 25 января 2024 г. подписал Указ № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Нормы документа направлены на обеспечение безопасности автомобильных перевозок, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение качества оказываемых услуг и дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Указом предусматривается создание государственного информационного ресурса «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении». Оператором и владельцем реестра определяется Транспортная инспекция.

В реестр начиная с 1 августа 2024 г. будут включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси. В соответствии с Указом ставки государственной пошлины за включение в реестр сведений и внесение в них изменений будут составлять:

Включение в реестр сведений:

о транспортных средствах – 2 базовые величины за каждое транспортное средство;

о водителях – 1 базовая величина за каждого водителя;

о диспетчерах автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси – 100 базовых величин с каждого диспетчера автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении или диспетчера такси;

Внесение изменений в отношении сведений:

о транспортных средствах – 1 базовая величина за каждое транспортное средство;

о водителях – 0,5 базовой величины за каждого водителя;

о диспетчерах автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчерах такси – 1 базовая величина с каждого диспетчера автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении или диспетчера такси.

Для иностранных диспетчеров устанавливается обязанность создания на территории Республики Беларусь юридического лица.

Перечень входящих в реестр сведений, относящихся к персональным данным физических лиц, также определен в Указе.

Стоит обратить внимание, что включение в реестр сведений с 1 августа по 31 октября 2024 г. будет осуществляться без взимания государственной пошлины. С 1 ноября 2024 г. транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси, без включения в реестр сведений, определенных Указом, а также в период приостановления нахождения в реестре сведений, запрещается и является незаконной.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: