Показатель работы – результативность. Совещание у председателя Мозырского РИК

213

Чрезвычайные ситуации за неделю, оперативную обстановку в районе, выполнение требований Директивы № 1, работу служб «Одно окно», обращений граждан и ряд других важных вопросов обсудили на аппаратном совещании у главы районной вертикали Елены Федоровны Павлечко.

Предваряя деловую часть совещания, председатель райисполкома вручила Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, а также по случаю 55-летия начальнику Мозырского сельского РЭС филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Николаю Николаевичу Кравченко.

Затем перешли к рассмотрению запланированных к обсуждению вопросов.


По информации руководителя Мозырского РОЧС, за прошедшую неделю в районе произошел один пожар в жилом доме по 3-му переулку Катаева. Также имели место три факта выезда спасателей на тушение возгорания мусора. Еще в 4 случаях спасатели выезжали на помощь гражданам по иным причинам. В целях предупреждения пожаров в экосистемах проведен рейд с другими службами, в ходе которого выявлен участок с несанкционированной свалкой бытовых отходов вблизи дома № 54 по улице Комарова. За нарушение правил безопасности к административной ответственности привлечены 3 человека. С начала года на территории района произошел 21 пожар, за аналогичный период 2019 года – 19.

Как доложил начальник районного отдела внутренних дел Михаил Синельников, на прошлой неделе в районе зарегистрировано 26 преступлений: 14 – по линии уголовного розыска, 3 – ОБЭП, 2 – по линии ГН и ПТЛ и 7 – по линии других служб. Раскрываемость в среднем составила свыше 50 %. За истекшую неделю зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия. К административной ответственности за хулиганство привлечены 10 человек, 7 – за управление АМТ в нетрезвом состоянии и 8 – за мелкое хищение. Сотрудниками Госавтоинспекции за нарушения правил дорожного движения составлено более 100 протоколов.

По результатам проведенных рейдов в части распития спиртных напитков, нахождения в нетрезвом состоянии на рабочих местах в организациях и на предприятиях, а также обнаружения фактов самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции на территории Мозырского района, негативных случаев не выявлено.

Генеральный директор государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Петр Хамутовский доложил о ходе строительства станций обезжелезивания и тампонаже скважин. Согласно региональному комплексу мероприятий по обеспечению до 2025 года населения Мозырского района качественной питьевой водой в 2020 году предусмотрено строительство четырех станций обезжелезивания в агрогородках М. Рудня, Белая, Мелешковичи и Глиница. К середине мая подошли к завершению строительно-монтажные работы по названному объекту в М. Рудне. Сдача объекта в эксплуатацию предполагается к середине июня. Поставка оборудования и ведение пуско-наладочных работ в настоящее время ведется также и на других объектах. Ввод станций обезжелезивания в Белой, Глинице и Мелешковичах в эксплуатацию предполагается к 1 июля 2020 года.

О работе управления землеустройства райисполкома по профилактике самовольного строительства и наведения порядка главе местной вертикали доложил начальник ведомства Максим Киселев. В частности, он подробно проанализировал проведенную работу, а также проинформировал о фактах нарушениях со стороны граждан и поделился планами о деятельности в данном направлении.

О проводимой работе по благоустройству, наведению порядка на подведомственных территориях доложили председатель Козенского сельского Совета Наталья Кричевская и начальник ЖЭУ-2 КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Руслан Ярош. К примеру, как отметил начальник ЖЭУ-2, наряду с наведением порядка и благоустройством, в настоящее время особое внимание уделяется сбору вторсырья. Происходит процесс замены старых контейнеров для сбора ТБО на евро. На территории ЖЭУ-2 обустроено 30 контейнерных площадок, установлено 139 контейнеров, 64 из которых – евро. Несмотря на масштабную деятельность со стороны ведомств, вопросы в данном отношении остаются, так как они напрямую зависят не только от служб, но и от отношения каждого жильца.

По-прежнему остаются под пристальным вниманием главы районной вертикали и вопросы наведения порядка, благоустройства придорожных полос и лесных массивов, отстрела дикого кабана и волка, выполнения противопожарных мероприятий, о чем доложил главный лесничий Мозырского опытного лесхоза. Много внимания уделяется вопросам озеленения территорий, благоустройства населенных пунктов, так как эта тема в Год малой родины является особенно актуальной. Свой родной уголок мы хотим видеть чистым, ухоженным и цветущим. Но все не осуществится само по себе, везде требуется внимание и забота не только со стороны местной власти, но и жителей, которые не должны проявлять неравнодушие к тому, как выглядит наш общий дом.

Каждому из вопросов, заслушанных на аппаратном совещании, со стороны председателя райисполкома было уделено пристальное внимание, дана оценка проделанной работе, а также обозначен перечень задач, над которыми необходимо продолжать целенаправленную работу в ближайшей перспективе.

– Что касается обеспечения безопасных условий труда в организациях и на производствах, а также проблемных вопросов, поступающих от граждан, то они должны рассматриваться в установленные сроки, – резюмировала Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: