Что, где, когда будет строиться в Мозыре в 2024 году

121

В пресс-центре газеты «Жыццё Палесся» во время прямой телефонной линии на эти и другие вопросы мозырян ответила директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Мозырского района» Ирина Турко.

Дорога и парковки

Жители Мозыря особенно ждут завершения строительства в районе детской поликлиники (угол улиц Интернациональной и Мира): будут построены не только три жилых дома, но также появятся парковки и подъездная дорога. Когда планируется завершить работы в этой части города?

– Все мероприятия по строительству и обустройству подъездных путей, пешеходных связей, парковочных мест должны быть завершены в первой половине текущего года. Просьба к мозырянам немного потерпеть, чтобы всё в итоге: и дорога, и парковки – выглядели достойно.

Парковочных мест будет очень много – это помимо мест стоянки, которая прилегает непосредственно к поликлинике. Плюс планируется обустроить зеленую зону в виде сквера напротив поликлиники.

Когда мы разместили на сайте газеты план застройки этой части города, было много претензий, что возле поликлиники парковка только на 17 машино-мест…

– Дело в том, что для выполнения существующей парковки для больницы и поликлиники не совсем правомочно закладывать эти затраты в новую застройку. Поэтому мы можем только снять те парковочные места, которые были, и равное количество мест добавить взамен. Но мы вышли из этой ситуации таким образом, что у нас предусмотрено большое количество парковок к домам. Разница только в том, что иногда вместо 2 метров до входа в больницу надо будет пройти 15–20 метров. В итоге будет хорошая транспортная доступность. Также появится предусмотренная генпланом г. Мозыря подъездная дорога к местному району индивидуальной жилой застройки.

Финальный штрих

Когда завершится строительство микрорайона № 11?

– Во втором квартале завершаем строительство последнего дома в этой части города – ООО «Никова» возводит монолитный дом со встроенными торговыми помещениями. Если микрорайон № 3 в районе РУЭС и детского сада № 41 при том же количестве домов мы возводили примерно 10 лет, то здесь мы уложились за 4 года – это очень быстро. Теперь необходимо осваивать новые площади.

Впервые жилой многоэтажный дом в Мозыре возводит ООО «Никова». Что из себя представляет эта пока еще новая для города организация?

– Право строить этот дом ООО «Никова» получила, выиграв тендер по критериям отбора. Это строительное предприятие имеет все необходимые для работы сертификационные аттестаты. В целом мы довольны качеством выполняемых работ, специалисты хорошо срабатывают по оперативности, активно накапливается необходимый строительный опыт. Для выполнения доводимого плана по жилью это очень хорошие качества.

Во главу угла

В каком направлении продолжится застройка микрорайона № 7 Бобры?

– Движение будет идти от уже возведенных 4-х домов в сторону трамвайных путей. Прошел общественное обсуждение план застройки угла улиц Мира и Рыжкова. Из общего плана детальной планировки, так как он периодически корректируется, мы выбрали участок, на который разработали проект застройки. Здесь появятся 6 жилых домов: пять панельных и один «монолитный», который будет стоять на углу, – всего 500 квартир на 31,3 тыс. м2. Строительство первого из запланированных домов начнется в июне текущего года.

С владельцами частных домов проведена необходимая работа, положенные им права – новое жилье или компенсационные выплаты при расселении – будут реализованы. Квартиры для этих граждан уже построены, осталось только выполнить необходимые процедуры по передаче их новым владельцам, и тогда можно будет начать снос и новое строительство. Соответственно, будет доделываться и инфраструктура этого микрорайона: игровые площадки и прочие объекты.

Расположение этого микрорайона идеальное: рядом Дворец культуры ОАО «Мозырский НПЗ», торговый центр «Бобровский» и другие торговые точки, несколько отделений банков, аптеки, поликлиника – место обещает стать очень популярным для новоселов.

Сельское строительство

В планах на этот год такие проекты, как многоквартирные жилые дома и сети к ним в населенных пунктах Большие Зимовищи и Криничный. Насколько сложно возводить подобные объекты?

– Потребность в этом жилье есть, они строятся по запросам руководителей сельхозорганизаций для своих работников.

Пока на экспертизу мы идем с концепцией, которая выставлялась на общественное обсуждение. Остается открытым вопрос об обязательной необходимости разработке генеральных планов населенных пунктов. В настоящее время генеральный план разработан только для города Мозыря. Для сельских населенных пунктов вышеуказанная градостроительная документация не разрабатывалась. Отсутствие генеральных планов сельских населенных пунктов не позволяет начать проектирование и строительство инфраструктуры и жилых домов.

Природа не терпит пустоты

Генплан и прочие строительные документы периодически корректируются, на что, по-вашему, следует обратить внимание?

– Надо нацеливаться на то, чтобы закрывать пустыри, как у нас это получилось в районе на углу улицы Гагарина и дороги № 1. Согласно требованиям, к созданию проектной документации необходимо оставлять в микрорайоне зоны для школьных и дошкольных учреждений, но время и жизнь показывают, что в подобных строениях нет необходимости, и в итоге появляются пустыри: один из примеров – район магазина «Мартин» и детсада № 41. Поэтому в планах попробовать сделать уплотнение застройки в этой части города, построив жилье, потому что обслуживать пустыри затратно.

Также собираемся проектировать жилой дом на участке между АЗС и домом № 42 по улице Тимофея Абрамова.

Новые кварталы

Анонсировано строительство микрорайона Нефтестроителей. Когда начнутся работы?

– Отведен земельный участок, разработан план детальной планировки, прошли необходимые общественные обсуждения. В августе и сентябре 2024 года предусмотрено начало строительства от участка напротив 16-этажки в сторону ТЦ «Катапульта» вдоль улицы Нефтестроителей двух жилых домов КПД на 146 и 106 квартир общей площадью 12,3 тысячи метров квадратных, что позволит осуществить, так сказать, «задел по вводу» на первое полугодие 2025 года.

Всего предусматривается строительство 24 жилых домов на 2570 квартир общей площадью 160,7 тысячи метров квадратных. Каждый сегмент застройки будет иметь свой закрытый двор: весь транспорт будет на внешнем контуре, доступ внутрь будет открыт только для спецтранспорта. Для Мозыря такой вариант будет реализовываться впервые.

Сегодня первоочередная строительная задача – проложить распределительные сети, обеспечив будущее жилье инженерной и транспортной инфраструктурой.

На злобу дня

Частый вопрос из городских интернет-пабликов: почему строятся торговые центры вместо больниц и поликлиник?

– Во-первых, торговые и развлекательные центры строятся частным бизнесом, и это их право – как расходовать свои деньги.

Во-вторых, с вопросом об увеличении своих мощностей по обслуживанию пациентов/предоставлению услуг должны обращаться сами учреждения – в райисполком, профильные вышестоящие организации. Если получится обосновать свои предложения, чтобы обеспечить финансирование проекта, поверьте, строители с удовольствием возьмутся за работу.

Процесс идет

На какой стадии работы по строительству спортивно-оздоровительного центра?

– На сегодня закрыт контур, запустили отопление, всего на объекте трудятся 8 строительных организаций из разных районов Гомельской области. Сложностей много, потому что объект не строился почти 8 лет. За это время изменились строительные нормы, потребность в различных помещениях и ряд других проблемных моментов. Работы еще очень много, но свет в конце тоннеля уже мелькает: например, уложено большое количество плитки, смонтирован весь гипсокартон – на месте не стоим.

Вопреки различным городским легендам, здесь никогда не планировалось ни бассейна, ни катка. По факту будет большая арена для игровых видов спорта (всего 4 вида) вместимостью на 2068 посадочных мест.

Народ хочет знать

Мы живем в доме № 151 по бульвару Юности. В соседних домах убрали контейнерные площадки для мусора, оставили только около нашего дома, и теперь все несут свои отходы к нашему зданию, создавая нам неудобства. Как можно решить эту проблему?

– При строительстве под каждый дом разрабатывается и строится контейнерная площадка, после чего строители передают их на баланс эксплуатирующей организации – это может быть ЖЭУ, товарищество собственников, ЖПК/ЖСПК в зависимости от формы управления дома. Поэтому вашу проблемную ситуацию должна прокомментировать та организация, которая вас обслуживает. Возможно, вам стоит обратиться в Мозырский райжилкомхоз.

Будут ли квартиры с долевым участием в возводимом доме на улице Котловца возле бассейна?

– Декларация по этому дому выйдет в феврале: сроки строительства – февраль–декабрь 2024 года, общая площадь 9,8 тысячи квадратных метров, 4 подъезда. По предварительным оценкам «долевка» будет составлять 113 квартир.

Надо отметить, что люди, желающие приобрести коммерческое жилье, постоянно задают вопросы о возможности строительства домов в микрорайоне № 5.

Планируется ли как-то решить судьбу дома № 36 по улице Куйбышева? Ветхое строение 1955 года постройки, не во всех квартирах есть жильцы…

– Решения о предстоящим изъятиям по вашим домам не принималось, поэтому что-либо строить на улице Куйбышева мы не имеем права. Чтобы определить, насколько ветхое ваше жилье, необходимо обратиться в исполком – соответствующая комиссия примет решение по этому вопросу.

Дмитрий КУЛИК.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: