Да будет свет

34

Неосвещенный пешеходный переход на улице Пушкина нынешней зимой представляет проблему.

Согласитесь, осадков за последние три месяца выпало намного больше привычного нам объема. Снежные заносы и завалы испытывали на прочность нервную систему мозырян. Транспорт, и не только общественный, буксовал, отказывался ехать, скользил, застревал. Да чего уж там, читатель и сам прекрасно помнит все «прелести» прошедшего времени.

Но я не об этом сейчас. В свете всего перечисленного особенно печально выглядят пешеходные переходы. Мало того, что после расчистки дорог из-за образовавшегося завала перейти дорогу зачастую просто не представлялось возможным, так некоторые были, да и до сих пор остаются, неосвещенными. Признаться, карабкаться через наваленный сугроб в половину моего роста в темноте на нерегулируемом пешеходном переходе с ребенком за руку не просто страшно, а опасно. Редко какой водитель сжалится и подождет, пропуская.

Здесь хочется рассказать о «зебре» на улице Пушкина недалеко от средней школы № 7. Снежная погода и закрытие моста осложнило в разы передвижение по этому пешеходному переходу. В связи с корректировкой движения транспорта поток автомобилей увеличился в десятки раз. Но самое главное – пешеходный переход находится в кромешной темноте. Ни одного фонаря поблизости. Единственный источник света – ксеноновые лампочки в фарах автомобилей. А, как мы знаем, они скорее слепят, чем освещают. Так и до аварии недалеко, потому что, пока у водителя встречного автомобиля зрение вернется в обычный режим, пройдет несколько секунд.

А ведь мамы с детьми перебегают дорогу не глядя – это тоже проблема. До сих пор не могу забыть случай, когда молодая женщина пытается перекатить санки на колесиках, в которых сидел ребенок. Естественно, на проезжую часть первыми попадают санки, а мама уже потом ступает на «зебру». Темнота, снегопад, ветер, сугроб у обочины дороги… Водитель движущегося автомобиля вовремя среагировал! Хочется спросить: так чего ж ты сама впереди не пошла, убедившись в безопасности?

Подростки даже не задумываются о том, что стоит сначала по сторонам посмотреть, а потом уже двигаться: как шли, так и пошли с натянутым на глаза капюшоном. Напоминаю, всё это происходит в темноте, а верхняя одежда в основном у всех темная.

Ни в коем случае не перекладываю ответственность ни на водителей, ни на пешеходов, потому что все участники дорожного движения на этом участке находятся в равной опасности. При этом они должны быть внимательными в той же степени, что и водители, потому что Правила дорожного движения никто не отменял.

А пока освещение отсутствует, разумным будет использование фликеров как детьми, так и взрослыми. Световозвращающие элементы в таких «темных» условиях просто жизненно необходимы. За нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь). А вот за непредоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ст. 18.13 ч. 7 КоАП Республики Беларусь).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: