Мозырская «Славия» одерживает волевую победу в Витебске

42

Матч 2 тура между ФК «Витебск» и «Славией» стал его украшением, а капитан мозырян Чикида – одним из его героев.

Впрочем, дебют встречи, а если быть точнее, то ее первая пятиминутка, полностью осталась за витеблянами. Они не только владели мячом, но и дважды огорчили соперника. Сложилось такое впечатление, что подопечные Ивана Биончика еще не вышли из раздевалки. Дважды в течение двух минут защитная линия «Славии» проспала быстроногих атакующих игроков соперника. Сперва Чиж срезал мяч в собственные ворота, а в следующей атаке проиграл борьбу Варданяну, который парашютом закинул мяч за спину голкиперу мозырян – 2:0.

Такое обескураживающее начало лишь разозлило подопечных Ивана Биончика. И первым опасным звоночком для «Витебска» стал дальний удар Шемрука, после которого мяч угодил в штангу. Уже через пару минут поздравления от партнеров по случаю забитого мяча принимал капитан «Славии» Чикида. Как и в первом туре в Мозыре, капитан гостей практически с той же точки и по похожей траектории закрутил мяч в дальний угол ворот – 2:1.

Ответ хозяев был весьма адекватным. В очередной раз вертикальная передача нашла впереди реактивного Варданяна. Однако его мощный удар в упор отразил вратарь мозырян.

После этого момента гости решили не испытывать судьбу, основательно взяв мяч под свой контроль. Их многоходовые комбинации заставляли соперника часто ошибаться. В одной из контратак техничный Кириленко прошел с мячом половину поля и отдал передачу направо на ход партнеру. Чикида одним касанием принял мяч, а вторым – отправил его в дальний угол ворот соперника – 2:2.

Первый тайм ознаменовался не только своей результативностью, но и травмами двух защитников «Славии» Чижа и Дроса. К слову, незапланированные замены в какой-то степени помогли гостям внести корректировки и изменения, пошедшие на пользу.

Так, в дебюте второго тайма мозыряне организовали еще одну голевую атаку. Все тот же Чикида сделал с правого фланга прострел в штрафную, где мяч принял Кириленко. Тот, в свою очередь, без проблем развернулся и мощно пробил верхом – 2:3.

Добившись преимущества в счете, футболисты «Славии» немного сбавили обороты. Они отдали инициативу и мяч сопернику, который вплоть до финального свистка так ими и не воспользовался. Игрокам «Витебска» не хватило где-то мастерства, а где-то просто сил. В итоге подопечные Ивана Биончика добились красивой волевой победы и без очковых потерь по праву взобрались на промежуточное первое место в турнирной таблице.