Где вы учились? Спросили у мозырян

29

Олеся Климова, заместитель директора Мозырского государственного политехнического колледжа»:

– Свое первое высшее образование я получила в Мозырском педуниверситете по специальности «Математика и физика». Воспоминания о студенческих годах до сих пор только положительные и яркие. Это действительно было золотое время. Лекции, лабораторные, практика в школе в новом для себя качестве учителя, а затем и вожатого в оздоровительном лагере… У нас была очень дружная группа. До сих пор помню всех преподавателей и очень благодарна им за все то, чему научили. Они заложили прочный фундамент не только знаний, но и тех качеств личности, которые помогли мне реализоваться в профессии. Второе высшее образование по специальности «Государственное управление и экономика» я получила в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Это было своего рода достижение новой цели. В нашей группе в Академии уже у всех было как минимум одно высшее образование, за плечами каждого – опыт работы. То есть обучающая среда создавалась не только преподавателями Академии, но и межличностными отношениями в студенческом коллективе. Это колоссальный опыт коммуникации, менеджмента.

Мне очень нравились экскурсии на крупные предприятия Республики Беларусь. А если говорить в целом об образовании, то хотелось бы подчеркнуть его ценность и значимость, а также доступность в Республике Беларусь. Не каждое государство направляет на развитие сферы образования такие средства, как наша республика. Образование – это инструмент в умелых руках мастера, оно должно работать на благосостояние и на развитие человека, общества, государства.

Наталья Бохонко, преподаватель Мозырского государственного колледжа геологии:

– Я счастлива признать, что свое первое профессионально-техническое образование получила в ГПТУ № 228-химиков в 1993 году. Приобретенные знания оказались полезными не только для дальнейшего обучения и работы, но и в жизни. Далее я продолжила учебу, окончив Светлогорский индустриальный техникум по специальности «Модельер-конструктор». Позже еще заочно получила высшее образование, пройдя обучение в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина (специальность «Обслуживающий труд»). Все учреждения образования, в которых я обучалась, дали мне очень многое, научили умению общения с детьми и родителями. Была наработана и хорошая база навыков и знаний по разным специальностям. В общем, я получила настоящую путевку в жизнь.

С большой теплотой вспоминаю время учебы в училище, совместные мероприятия и учебные занятия, которые помогли укрепить дружеские связи и развить творческие навыки. Сегодня тружусь преподавателем спецдисциплин в своем родном колледже геологии. Понимаю, насколько важно давать не только знания, но и воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви к избранной профессии, ответственности за свое будущее и будущее своей страны. В нашем колледже трудятся квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, которые делают всё для того, чтобы ребята освоили избранную профессию. Выпускников школ, которые решили получить профессионально-техническое образование, мы будем рады видеть у нас.

Сергей Клименко, учитель трудового обучения СШ № 7:

– Высшее образование я получал заочно в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина. Окончил его в 2008 году, но сразу в школу идти не решился, до 2015-го работал на производстве. Однако вскоре понял, что это не мой путь, и пришел к наставничеству. Сегодня с удовольствием иду на работу и чувствую внутреннюю уверенность, что я на верном пути. Студенческие годы вспоминаю с благодарностью и радостью, особенно атмосферу на занятиях у замечательного преподавателя Сергея Астрейко. Много знаний как по профессии, так и просто житейского характера дал мне и Сергей Гладкий. Благодарю от души каждого преподавателя университета!

Своим ученикам сегодня рассказываю о том, что в Мозырском педуниверситете готовят отличных специалистов и честных, добрых, ответственных людей. И мои ученики с большим удовольствием идут по моим стопам и поступают в этот вуз. Могу с уверенностью сказать, что наш вуз, как и многие другие учреждения образования, организует образовательный процесс, основываясь на интересах студентов и учитывая потребности современности.

Беседовал
Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: