С 1 июля в Беларуси заработает механизм оценки нуждаемости в социальном обслуживании

29

В нашей стране с начала лета вводится адресный подход в определении набора социальных услуг. Специалисты будут учитывать не только состояние здоровья человека, но и его окружение и условия проживания – наличие лифта, безбарьерной среды, удобств, горячей воды. После тщательного анализа человеку предложат персональный набор оптимальных социальных услуг.

С 1 июля вступит в силу новая редакция Закона «О социальном обслуживании».  Более подробно о нововведениях рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько.

По его словам, вводится система «индивидуального ухода». То есть люди будут получать тот перечень медицинских и социальных услуг, которые необходимы именно им. Если человек нуждается просто в доставке продуктов – один вид помощи, если в особенном уходе – другой, также будет возможность отдельно предоставить средства реабилитации. Изменения затрагивают в том числе транспортное обеспечение учреждений социального обслуживания – вводится услуга подвоза к них. Кроме того, появится система долговременного ухода. Для маломобильных граждан, которым сложно посещать отделения социальной реабилитации, введут дистанционное обслуживание.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: