Слет объединенного военно-патриотического клуба «Юная граница» на базе Мозырского погранотряда

135

72 школьника из Мозыря, а также Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов приняли участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Открыл мероприятие заместитель командира воинской части подполковник Виктор Корсак, который подчеркнул, что этот спортивный творческий праздник проходит ежегодно во всех пограничных клубах страны.

«Основной целью сегодняшнего мероприятия является повышение уровня знаний, развитие навыков и умений по основам пограничной службы, подготовка молодых граждан к оказанию помощи в охране Государственной границы Республики Беларусь. Желаю участникам честной борьбы, уважения к соперникам, свершений и хорошего настроения», – резюмировал Виктор Викентьевич.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Дмитрий Квятковский, приветствуя собравшихся, отметил, что такие слеты способствуют укреплению связей, обсуждению идей и планов.

«Каждый пусть унесет для себя что-то ценное, необходимое именно ему», – пожелал Дмитрий Геннадьевич.

Среди почетных гостей также присутствовали председатель общественного объединения «Мозырской районной организации «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Михаил Антоненко и главный специалист отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета Татьяна Дуброва.

С благословления иерея Александра (Бушлекова) юные участники слета приступили к состязаниям. Ребята представляли речевки и приветствия, испытывали знания в пограничной викторине, проходили строевой смотр, занимались поиском и чтением следов на земле, тренировали память и внимательность, показывали знания по теории огневой подготовки, стреляли из пневматического ружья и собирали автомат, работали с топографическими картами, оказывали первую медицинскую помощь, завязывали узлы и многое другое.

Мероприятие не оставило равнодушными ни взрослых, ни детей. Своими впечатлениями поделились сами школьники. Так, Анастасия Бурим, приехавшая из деревни Глушковичи Лельчицкого района, является ученицей 8 класса и в таком мероприятии принимает участие впервые.

«Нахожусь под впечатлением от увиденного, интересной информации и новых знакомств», – поделилась девочка.

Ученица 10 класса средней школы № 11 города Мозыря Софья Кобенко уже опытный «боец». Девушка вместе с классом была на таких сборах в Сморгони и сегодня отметила, что такие соревнования сплочают и учат работать в команде.

Ученик 9 класса Боровской средней школы Лельчицкого района Дмитрий Хомяк поделился, что ему понравилась эстафета с препятствиями по пересеченной местности и обозначение дронов в небе.

Учитель физики и допризывной подготовки средней школы № 3 города Наровли Владимир Гараев уверен: «В условиях складывающейся мировой обстановки каждый мужчина должен уметь защищать свою родину».

После соревнований ребят ожидал концерт оркестра пограничного отряда и объявление победителей. В этом году ими стали в младшей возрастной группе команда «Юные пограничники» из средней школы № 8, а в старшей возрастной группе – команда «Южный рубеж» из средней школы № 11 города Мозыря. Эти команды ждет следующий этап испытаний, который пройдет в Лиде в сентябре.

Поздравляем и желаем удачи!

 

Людмила ЛИПНИЦКАЯ.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: