В лучших спортивных традициях ОАО «Мозырский НПЗ»

558

Здесь любят спорт

Для ОАО «Мозырский НПЗ» день работников физической культуры и спорта – это особенный праздник, так как здесь работает немало активных спортсменов и ярых сторонников здорового образа жизни, объединенных в коллектив физической культуры (КФК) первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза. Руководит КФК совет, представленный физоргами всех цехов и производств.

ОАО «Мозырский НПЗ» может по праву гордиться традициями физкультурного движения. Заводская круглогодичная спартакиада, состоящая из 15 видов спорта, позволяет любому желающему заводчанину выступить, отстаивая честь своего цеха или производства в волейболе, футболе, баскетболе, плавании, пулевой стрельбе, настольном теннисе… Так, по результатам 2017 года первыми в спартакиаде стала команда товарно-сырьевого цеха, второе место – за трамвайным управлением, третье – у сборной топливно-каталитического производства. Профсоюзом ведется целенаправленная работа по привлечению любителей здорового образа жизни к активным занятиям: для подготовки к заводским первенствам многие сборные команды цехов пользуются возможностью аренды спортивных залов для организации тренировочного процесса по игровым видам спорта.

Сборные команды ОАО «Мозырский НПЗ» успешно отстаивают честь предприятия на соревнованиях различного уровня. В круглогодичной районной спартакиаде среди предприятий, организаций и учебных заведений сборная ОАО «Мозырский НПЗ» 15(!) раз подряд заняла первое место среди предприятий первой группы. В прошлом году заводская сборная стала второй в летней областной отраслевой спартакиаде, а также в составе команды Белхимпрофсоюза в VIII межотраслевой спартакиаде Гомельской области, а в составе команды Гомельской области – в летней отраслевой республиканской спартакиаде Белхимпрофсоюза. Футболисты завода в 2017 году завоевали заветный трофей – кубок Гомельской области по футболу среди любительских команд.

На фестивале силового экстрима и фитнеса.

В ОАО «Мозырский НПЗ» большое внимание уделяется развитию спорта высших достижений, поэтому наши работники могут гордиться успехами коллег на мировых аренах. Поощрительной мерой для самых активных и результативных спортсменов, защищающих честь завода на многих стартах, является частичное финансирование поездок на соревнования за рубеж за счет средств предприятия. Уровень именитых спортсменов Сергея Дорошко, Сергея Лазуренко, Евгения Вихора – мечта для многих!

Совет КФК делает все возможное для раскрытия потенциала каждого – не только опытного, но и начинающего спортсмена. В 2017 году более тысячи человек участвовали в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях различного уровня и направленности. Для любителей спорта проводились соревнования по армлифтингу, жиму штанги лежа. Совсем недавно команда спортсменов-силовиков вдохнула жизнь в такое зрелищное мероприятие, как фестиваль силового экстрима и фитнеса, который собрал более 150 человек (зрителей и участников). Фест получил большой положительный резонанс, поэтому надеемся, что он станет традиционным.

В июле советом КФК планируется начать внедрение Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса в ОАО «Мозырский НПЗ»: всем желающим любителям спорта и здорового образа жизни будет дана возможность сдать спортивные нормативы. И если уровень базовой подготовки работника будет высоким, то старания вознаградятся значком установленного в стране образца «Физкультурник Беларуси».

От имени совета КФК сердечно поздравляю с праздником всех, кого объединяют физкультура и спорт: спортсменов, тренеров и тех, кто болеет за успехи наших заводских атлетов, – и желаю крепкого здоровья, терпения в достижении поставленных целей, мира и любви! Спорт высших достижений начинается с самодисциплины и умения сплоченно работать в команде! Новых побед тебе, заводская сборная ОАО «Мозырский НПЗ»!

Трус не играет в хоккей!

Высшая ступенька пьедестала кубка регулярного чемпионата Брестской области «Берестье» занята любительской командой ХК «Горынь».

Любительская команда «Горынь» создана 6 лет назад. В команде игроки из разных уголков Беларуси: Столинщины, Пинска, Лунинца, Мозыря и Калинкович. Очень приятно, что к ХК «Горынь» имеют отношение и наши заводчане Евгений Величко (трамвайное управление), Владислав Кадол (хозяйственный цех), Сергей Коваль (ремонтно-механическое производство).  Команда существует в основном на энтузиазме ребят, но не без спонсорской помощи. И в День Победы ХК «Горынь» стал чемпионом! Поздравляем с триумфальной заслуженной победой всю команду и, в частности, наших заводчан. В поединке за кубок Брестской области они встретились с командой «Сталкер» (г. Барановичи). ХК «Горынь» как не оставлял никаких шансов своим конкурентам на протяжении всего сезона, так не оставил никаких шансов и в финальной игре. Команда завоевала долгожданный кубок «Берестье» (финальная игра закончилась со счетом 3:1). Победные шайбы в ворота противника забросили Владислав Кадол, Евгений Величко и Александр Савич. Гордимся!

К слову, заводчане-хоккеисты всю зиму привлекали детей Мозыря к активной игре на льду в коробке у городского бассейна. Влад Кадол делится: «Наша мечта – вырастить достойную молодую смену».

Активно работаем и отдыхаем

В свои выходные работники хозяйственного цеха совместно с коллективом физической культуры первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» устроили день здоровья. 30 «хозяйственников» с энтузиазмом поддержали идею активного культурного отдыха: дружному коллективу цеха приятно вместе не только работать, но и отдыхать.

Местом проведения дня здоровья были выбраны спортивные площадки санатория «Сосны» и турбаза. По мнению физорга цеха Дмитрия Касабуцкого, активный отдых в их трудовом коллективе очень ценится. Так, и на этот раз решено было провести семейную эстафету. Уже имея опыт, команды заранее придумали девиз и названия и под руководством двух капитанов – заместителя начальника цеха Валерия Адамовича Малиновского и Дмитрия Валерьевича Тихонова – команды начали борьбу. На спортивных площадках  царил дух здорового соперничества. На свежем воздухе эстафета проходила с особым азартом. Столько эмоций, веселого смеха и дружной поддержки коллег, что не победить было просто невозможно! К слову, победила дружба. Но все-таки внимания удостоена была семья Чигриновых, которая и стала самой активной участницей дня здоровья.

Подготовила Ольга АНИСОВЕЦ,
инструктор КФК первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ».

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: