Юные краеведы Мозырщины соревновались в знаниях

220

Родина – очень емкое, святое и громкое слово. Но у каждого есть своя малая родина. Среди ее просторов есть край, прекрасный уголок белорусского Полесья – Мозырщина.

Такими словами открылась районная краеведческая олимпиада, посвященная Году малой родины, которая проходила в Мозырском центре туризма и краеведения детей и молодежи (директор Анатолий Васильевич Пунтус).

23 команды учреждений образования Мозырского района приняли участие в интеллектуальных соревнованиях по истории и культуре, этнографии и экологии. Ребятам были предложены задания в виде тестов. Самыми эрудированными признаны команда ГУО «Гимназия имени Я. Купалы г. Мозыря» (команда награждена дипломом I степени), дипломом II степени удостоена команда ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря», дипломом III степени – команда ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря».

Районная краеведческая олимпиада показала, что в учреждениях образования ведется целенаправленная работа по формированию у учащихся ответственности за сохранение историко-культурного и природного наследия родного края. Несмотря на то, что не все команды краеведов стали победителями олимпиады, ребята узнали много нового и интересного об истории и культуре, традициях своего края.

Победители, учащиеся гимназии, представят Мозырский район в г. Гомеле на областном этапе. Удачи вам, ребята!

Светлана САНЬКО,
заведующая отделом по основной деятельности ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: