Зажигает тот, кто сам горит!

1356

Центр туризма и краеведения существует с 70-х годов прошлого века.  Изначально центр назывался станцией юных туристов.  При ней существовала туристская база на 50 мест.

С 1997 г. в результате объединения станции юных туристов и клуба юных моряков образовалось учреждение образования центр «Подросток».

Вначале 2000-х годов центр «Подросток» был преобразован в центр внешкольной работы, который занимался туристско-краеведческой работой как в учреждении, так и с детьми по месту жительства. В это время центру были переданы городские комнаты школьника. А в 2008 г. в результате реорганизации было создано Государственное учреждение образования «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи», которое успешно существует и по нынешний день.

Сегодня центр – это многопрофильное учреждение, работа которого основывается на деятельности трех отделов: туристского, краеведческого и спортивного. Туристский отдел занимается организацией и проведением  районных соревнований по ориентированию среди учащихся учреждений образования, соревнований по технике пешеходного туризма, велосипедного туризма,  соревнований по туристско-прикладному многоборью,  организацией и проведением районного этапа военно-патриотической игры «Зарница» и районного  туристского слета учащихся, проведением  походов как однодневных, так и многодневных. Одним из успешных видов деятельности туристского отдела является организация и проведение летних 9-дневных оздоровительных туристско-краеведческих передвижных палаточных лагерей с круглосуточным пребыванием детей.

Краеведческий отдел ведет определенную поисково-исследовательскую работу, организовывает производственные, тематические экскурсии по городу, а также экскурсионные поездки по областным городам Беларуси не только автобусным транспортом, но и железнодорожным (своеобразная изюминка в работе). Также одной из функций краеведческого отдела является проведение районного этапа областной краеведческой олимпиады.

Отдел активно занимается проведением и участием в тематических акциях и конкурсах  различной направленности,  курирует организацию работы школьных музеев и музейных комнат учреждений образования.

Спортивный отдел центра туризма организует и проводит  спортивные мероприятия для учащихся 3-4 классов.

На базе центра туризма активно работает клуб «Общение», ведется работа с учащимися, требующими особого педагогического внимания. Каждый четверг они вместе с педагогами социальными посещают центр. Организуются различные квест-игры, спортивные игры, проводятся мастер-классы по вождению велосипеда, игре в настольный теннис и дартс, встречи с интересными людьми, дается определенный краеведческий материал. Одной из интереснейших форм работы с такими учащимися является обучение их стрельбе из пневматической винтовки в тире  учреждения.

На данный период на базе центра и в учреждениях образования работает 88 объединений по интересам с охватом 1320 учащихся.

Педагогический коллектив центра туризма – это профессиональные, творческие люди, которые создают все условия, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, востребованно, радовался и ощущал успех. Руководит коллективом  директор  Анатолий Васильевич Пунтус, прекрасный человек и знаток своего дела, преданный своей работе. И педагоги, и воспитанники с большим уважением и любовью относятся к нему. Стоит сказать, что и опыт руководства внешкольным учреждением у Анатолия Васильевича очень богатый: с 1993 года он руководит станцией юных туристов. Вот и результаты, которые показывают его воспитанники, налицо.    

За 2017 год центр занял I место в городских соревнованиях среди учреждений дополнительного образования по социально-экономическому развитию и III – среди учреждений образования. И текущий год был результативным: призовые места – в открытом первенстве Гомельской области в технике велосипедного туризма (руководитель С. В. Кузьмич); в открытом лично-командном первенстве Гомельской области в технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля» (руководитель С. В. Кузьмич);  в открытом первенстве Гомельской области по туристско-прикладному многоборью (руководитель В. В. Смирнов);  в областном туристском слете учащихся «Здоровье – смолоду!» (руководитель В. В. Смирнов);  в областном этапе республиканского конкурса исследовательских работ «Топонимика родного края» (руководители И. Н. Воробей, З. В. Шоломицкая); в областном этапе республиканского конкурса фотоснимков «Мая чароўная Беларусь» (руководители И. Н. Воробей, З. В. Шоломицкая); в областном и республиканском этапе конкурса «Через творчество в профессию жизни» (руководитель
З. В. Шоломицкая); в республиканских финальных соревнованиях среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь (руководитель С. В. Кузьмич).

Радуют и достижения самих педагогов. А это – призовые места в открытом лично-командном первенстве Гомельской области по технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля» (Е. Н. Мороз); в областном этапе республиканского конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя» (Н. А. Кунцевич,   Л. И. Заремская,
И. В. Туровец, С. В. Кузьмич
); в областном туристском слете «Здоровье – смолоду!» (В. В. Смирнов); в республиканском конкурсе на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя», номинация «Велосипедный поход
II категории сложности» (С. В. Кузьмич); в республиканском 15-м туристском конкурсе «Познай Беларусь» номинация «Фотография года» (С. В. Санько).

Пожелаем кружковцам и педагогам центра и в дальнейшем таких же успехов и побед, новых свершений!

Александр ЩЕРБАКОВ.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: