Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!

333

В нашей стране, как и в других государствах мира, существует ряд источников данных о населении. К ним относятся периодически проводимые переписи, текущий учет естественного движения населения (рождений, смертей, браков и разводов, миграции населения), выборочные обследования.

«Для общества, – писал Лев Толстой о переписи населения Москвы  1882 г., в которой он принимал участие, – интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое хочешь не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас».

Именно переписи дают уникальную комплексную информацию о численности и составе населения по полу, возрасту, национальности, образованию, семейному положению, занятости, жилищным условиям и другим характеристикам. Материалы переписи удовлетворяют разнообразные потребности в информации и не имеют себе альтернативы. Поэтому перепись, которая пройдет с 4 по 30 октября 2019 года, следует рассматривать как ответственное мероприятие государственного значения.

Самым заметным отличием переписи нынешнего года является наличие блока вопросов о сельскохозяйственной деятельности населения. Эти вопросы будут касаться наличия у граждан земельных участков, плодово-ягодных насаждений, скота, птицы, пчелосемей и прочего. При этом речь пойдет о количественных показателях, интересоваться урожайностью и надоями никто не станет. Проведение сельскохозяйственной переписи в рамках переписи населения позволит получить обширный статистический материал, который в дальнейшем будет использован для различного рода выборочных исследований и единовременных учетов в сельском хозяйстве, а также детализировать данные о развитии личных подсобных хозяйств граждан как в целом по республике, так и по отдельным регионам и территориям. Особо необходимо отметить, что данные о сельскохозяйственной деятельности населения, как и другие персональные данные, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальными и будут использоваться исключительно в статистических целях.

Перепись нынешнего года отличается от предыдущей еще и тем, что в ней широкое применение получат современные информационные технологии. Так, например, населению впервые будет предоставлена возможность самостоятельно переписаться посредством сети интернет, а временный переписной персонал будет оснащен планшетами с элект-
ронными переписными листами.

Одно из главных новшеств предстоящей переписи – возможность ответить на вопросы без участия посредников, в режиме онлайн, что позволит снизить нагрузку на временный переписной персонал, а также сэкономит время для самого населения.

Заполнение переписных листов будет организовано следующим образом:

с 4 по 18 октября 2019 года проводится перепись на стационарных участках и в сети интернет – население сможет переписаться на стационарном участке либо самостоятельно заполнить переписные листы посредством сети интернет;

с 19 по 20 октября 2019 года одновременно с переписью на стационарных участках проводится актуализация списка адресов – будут удалены те адреса, по которым население переписалось самостоятельно через сеть интернет либо на стационарных участках;

с 21 по 30 октября 2019 года одновременно с переписью на стационарных участках временный переписной персонал будет проводить перепись по месту жительства (пребывания).

Еще раз необходимо отметить, что конфиденциальность представленной информации – наиважнейший принцип работы органов государственной статистики! И в прошлую, и в текущую перепись предпринимается максимум  мер, чтобы защитить персональные данные. Статистика их получает, но никому их не передает. При этом на первом этапе обработки данные очищаются от задвоенных записей (по фамилиям, месту проживания), затем обезличиваются и группируются по различным признакам.

Итоги разработки материалов переписи также используются для разработки социально-экономической политики государства, текущих расчетах и прогнозировании численности и состава населения, а также при проведении научных  исследований.

Александр Кравченко,
начальник отдела статистики
Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: