32 года работает учителем начальных классов школы № 1 Лариса Байдюк

237

«Чувствую, что нужна как педагог и как человек»

Лариса Петровна Байдюк – талантливый учитель начальных классов и сильный профсоюзный лидер. Такой ее знают в родной средней школе № 1 г. Мозыря.

«Свой профессиональный путь начала с работы в любимой школе, выпускницей которой я являюсь. И вот уже 32 года работаю здесь учителем начальных классов, – рассказывает Лариса Петровна. – Учителем мечтала стать с детства. Мечтала учить детей, познавать мир. Представляла, как стою у доски, веду урок, заполняю журнал, выставляю отметки. Любовь к педагогической профессии привила моя первая учительница Громович Наталья Алексеевна, с которой мы работаем вместе уже много лет.

Очень хочется, чтобы мои воспитанники умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения. А благодарные, восторженные взгляды учеников – настоящая награда за труд. Мне радостно от того, что дети общаются со мной, что я им нужна и как педагог, и как человек.

Когда я начинала работать, дети приходили в школу, не умея писать и читать. Сейчас первоклассники приходят в школу с хорошо поставленной речью, уже зная цифры и буквы, многие умеют читать. Было время, когда учитель был единственным источником информации, а сейчас учащиеся получают большое количество информации из интернета, телевидения, газет, журналов.

Сегодняшние ученики образованнее, просвещеннее, чем дети прошлого поколения.

С каждым годом учащиеся становятся более активными, раскрепощенными. Их трудно заставить сидеть неподвижно 45 минут урока. Начиная с первого класса, дети учатся не только слышать учителя, но и общаться между собой – работать группами, парами. В современном уроке много динамики. Когда дети слишком увлекаются, мы возвращаем их к порядку в игровой форме.

Современный урок требует нового подхода в обучении. Нужна яркая наглядность, доступная информация, использование компьютера, подготовка презентаций, поэтому учителю необходимо постоянно совершенствовать свой профессионализм.

Учитель должен уметь преодолевать трудности в обучении, правильно выстраивать свои отношения как с учениками, так и с их родителями, и, конечно, быть мудрее. Жить детской жизнью, понимать их проблемы и помогать их преодолевать.

Вот уже 15 лет я являюсь председателем профкома первичной профсоюзной организации нашей школы. Главное для меня – защита трудовых и социально-экономических прав и интересов работников школы. Стараюсь помочь людям, которые обращаются за помощью. Организовываем поздравления с праздниками, с днем рождения, принимаем активное участие в районной круглогодичной спартакиаде работников учреждений образования, туристическом слете.

В этом году школа отметит замечательный 100-летний юбилей. Будем отмечать его вместе – нашей большой дружной семьей!»

Маргарита СОЛОВЬЕВА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: