БАТЭ – «Славия» – 2:0
«Славия»: Барановский (к), Жук (Ковалевский, 69), Тымонюк, Недашковский, Пантя, Шевченко, Раевский, Костров, Котляров (Слюсар, 77), Мельников, Нарх.
Голы: 1:0 – Волков (12). 2:0 – Тымонюк (45, автогол).
Предупреждены у «Славии»: Мельников (72), Ковалевский (82), Нарх (87).

Чуда не произошло. Так можно кратко резюмировать исход противостояния мозырской «Славии» и борисовского БАТЭ в полуфинале кубка Беларуси для подопечных Михаила Мартиновича. Хотя мечта о выходе в финал турнира была так близка. В одном шаге, а точнее в одном голе. Забей на 81-й минуте Глеб Шевченко и Мозырь в пятый раз в своей истории сыграл бы в главном кубковом матче.

Но футбол, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Да, у мозырян было небольшое преимущество после домашней виктории 1:0 в первом полуфинале, но оно быстро растаяло, словно мартовский снег. Уже на 12-й минуте мощный удар защитника борисовчан Волкова оказался голевым. Далее команды обменялись опасными ударами, но надежная игра голкиперов обеих команд не позволила счету на табло измениться. Впрочем, второй гол все-таки состоялся до перерыва. Под занавес тайма очередная атака БАТЭ завершилась острым прострелом в штрафную «Славии», где мяч предательски нашел ногу Тымонюка и залетел в ворота – 2:0. Данный счет вполне устраивал хозяев. Поэтому во втором тайме они больше думали про оборону. А вот мозыряне, наоборот, включили максимальную скорость, предприняв попытку забить хотя бы один мяч. Как я уже упоминал, автором «золотого» гола для «Славии» мог стать Глеб Шевченко, но мяч после его хлесткого удара сперва попал в ногу вратарю БАТЭ, затем ударился в перекладину и отлетел в поле. Уже в добавленное время гости заработали право на опасный штрафной. Но удар пришелся в борисовскую стенку. В итоге все мечты мозырян о финале оказались разбитыми неуступчивым клубом из Борисова. Таким образом, за главный трофей поспорят БАТЭ и брестское «Динамо», которое по сумме двух матчей одолело солигорский «Шахтер».

Что касается дел в чемпионате страны, то здесь у «Славии» после безвыигрышной серии из трех игр последовала волевая победа в Витебске. Отметим, что на 85-й минуте встречи мозыряне уступали хозяевам 1:2. Однако вышедший на замену Максим Слюсар в течение трех минут оформил дубль и принес своей команде долгожданную викторию. Сперва форвард «Славии» добил мяч после розыгрыша стандарта, а затем уверенно реализовал пенальти. Таким образом, после 7 туров в активе подопечных Михаила Мартиновича стало 10 очков и они занимают 7-е место в турнирной таблице.

В следующем туре, 9 мая, «Славия» примет на своем поле одного из лидеров – жодинское «Торпедо-БелАЗ». Начало матча в 15.00.