С заботой о ветеранах: акция «Напишем страничку в летопись вместе» в Мозырском медколледже

223

В УО «Мозырский государственный медицинский колледж» прошла акция «Напишем страничку в летопись вместе». Об итогах рассказывает Юлия Барсукова, председатель первичной профсоюзной организации учащихся медколледжа.

– Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – одно из основных направлений деятельности профкома. Обязательно приходим поздравить со всеми важными и значимыми праздниками, вручаем свои вкусные и полезные подарки, оказываем помощь в быту.

Виктор Матвеевич Бобровский: последнее спасибо за Победу…

Сегодня мы шефствуем над четырьмя ветеранами, к сожалению, Виктор Матвеевич Бобровский ушел из жизни полтора года назад, мы навещали его пять лет… Буквально накануне навестили его, принесли множество фотографий с ним, он был очень рад, а через пять дней пришло печальное известие…

Из представления к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени: «Гвардии мл. лейтенант Бобровский Виктор Матвеевич произвел 524 успешных вылета к линии фронта по заданиям военно-санитарного управления и управления связи… Эвакуировал из сан.батов фронта 357 чел. бойцов и офицеров в тыловые госпиталя, доставил к линии фронта 1036 кг консервированной крови, 200 кг медикаментов… и 535 кг различного груза. Отдельные задания выполнял в сложной фронтовой обстановке при неблагоприятных метеорологических условиях…».

Известная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в нашу работу: в этом году мы посетили только двух ветеранов войны, и еще с двумя пообщались по телефону по просьбе их родных. Наши подопечные – известные в городе люди, про их ратный и жизненный путь не раз рассказывала газета «Жыццё Палесся», мы тоже постарались собрать биографический материал из наших бесед с этими ветеранами войны.

Обаял и очаровал наших волонтеров Александр Иосифович Игнатович.

Во время войны он был руководителем комсомольской организации батальона, согласно наградным документам «вырастил ее с 35 до 104 человек». И этот комсомольский задор Александр Иосифович сохраняет и сегодня в свои 97 лет. Среди боевых наград – орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», две медали «За отвагу».

Из представления к правительственной награде – ордену Красной Звезды: «В решающий момент боя увлек за собой группу бойцов и овладел опорным пунктом противника, при этом был захвачен станковый пулемет противника…».


В 1943 году 16-летним пареньком Семен Петрович Антипов добровольно уходит на фронт и сразу попадает в 299-й артиллерийский полк 194-й Речицкой Краснознаменной дивизии 48-й армии.

Воевал на I Белорусском фронте красноармейцем. Солдат, специалист полевых кабельных линий, телефонист. На войне – по май 1945 года. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Германии. Трижды был ранен. После войны служил в Германии в Берлине.

Из представления к правительственной награде – медали «За отвагу»: «Телефонист управления 1-го дивизиона красноармеец Антипов Семен Петрович в бою… 28 августа 1944 года при отражении трех вражеских контратак под градом пуль и разрывов снарядов 11 раз выходил на линию связи и устранил более 32-х порывов линии… Когда потребовалось, смело и
быстро проложил линию по сильно простреливаемой противником местности…»

Перешагнула столетний рубеж настоящая живая легенда Анна Михайловна Будовская.

Когда-то на вопрос о секрете своего долголетия она ответила: «Секрета никакого нет. Нужно просто честно жить, работать, желать людям добра и обязательно любить свое дело. Молодежи желаю, чтобы думала не только о пище, как о еде, а и о духовной, заботилась, придерживалась здорового образа жизни, в которой бы было отведено место культуре, чтению, спорту…» Помимо боевых наград, в городе есть своеобразный памятник этой женщине – благодаря ее усилиям в 1960 году была открыта Мозырская городская стоматологическая поликлиника.

Фронтовая медсестра Полина Алексеевна Миронович из всех наших героев ушла на фронт позже всех – в действующей армии с 1944 года, дошла до Кёнигсберга.

Но и война для нее закончилась позже всех – в декабре 1945 года в Корее, когда была разгромлена милитаристская Япония. И к боевым наградам добавились и за мирный труд – медаль «За доблестный труд», а в трудовой книжке Полины Алексеевны 36 благодарностей.


Анна Михайловна Будовская и Полина Алексеевна Миронович увековечены в недавно созданном Музее Женщины.

– Считаю, что волонтерское движение – это обязательная составляющая учебы будущего медработника, – уверена социальный педагог медколледжа Алла Кириленко, руководитель объединения по интересам «Центр волонтерских инициатив». – Учиться находить контакты с людьми всех возрастов, уметь общаться не менее важно, чем навыки обращения с медицинскими инструментами и приборами – это один из элементов профессионального становления. Поэтому мы приходим и в детские дома и приюты, и к ветеранам войны и труда.

Очень приятно отметить, что у нас много активных учащихся, инициативных, желающих помочь, у которых есть свои идеи и желание их реализовывать.
Забота о ветеранах войны – это наш долг, почетная обязанность. Общение с этими уважаемыми людьми дает нашим парням и девушкам пример стойкости и мужества, учит достойно встречать все вызовы, что посылают жизнь и судьба.

Юлия Барсукова и Алла Кириленко констатируют: «Годы берут свое, но наши дорогие Анна Михайловна Будовская, Полина Алексеевна Миронович, Александр Иосифович Игнатович, Семен Петрович Антипов и сегодня стараются не жаловаться на здоровье, находят слова поддержки и ободрения для наших ребят, которые навещают их. Поэтому хотим пожелать им добра, побольше радостных дней и любви своих родных и окружающих людей. Спасибо за ваш подвиг во имя нашей Победы!»

Газета «Жыццё Палесся» присоединяется к этим пожеланиям.

Дмитрий КУЛИК,
(фото из архива).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: