Платим штрафы вовремя

167

Одним из принципов административного законодательства является неотвратимость ответственности. 

В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее 30-ти суток с момента вступления постановления в законную силу. Оплата штрафа осуществляется по системе «Расчет» (ЕРИП) в отделениях банков.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, законом предусмотрено принудительное взыскание. Отдел принудительного исполнения в таком случае налагает арест на имущество должника, направляет исполнительные листы по месту работы, службы, учебы и т.д. Для злостных неплательщиков предусмотрены более жесткие меры, одной из которых является временное ограничение должников в праве на выезд за пределы Республики Беларусь. В текущем году Госавтоинспекцией направлено в межрайонный отдел принудительного исполнения Мозырского района ряд ходатайств о рассмотрении вопроса о временном ограничении права на выезд за пределы Республики Беларусь таких неплательщиков.

Отделом ГАИ Мозырского РОВД совместно с межрайонным отделом принудительного исполнения Мозырского района ежемесячно проводится ряд мероприятий, направленных на принятие, установленных законодательством мер к правонарушителям, уклоняющимся от уплаты штрафов. Это и посещение таких лиц по месту жительства, проведение бесед, розыск и задержание транспортных средств, принадлежащих должникам, которые уклоняются от погашения задолженности.

Виктория Буйновец,
инспектор АП отдела ГАИ ОВД Мозырского райисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: