Выездной прием граждан провел председатель Государственного комитета по науке и технологиям в Мозырском райисполкоме

104

В Мозырском райисполкоме выездной прием граждан провел председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин.

Свои вопросы высокому гостю задали специалисты Мозырского государственного педагогического университета. Круг рассматриваемых проблем: выделение средств на развитие инновационной деятельности в области образования, порядок включения в государственные программы научных исследований международных проектов в области образования.

Проректор УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» Татьяна Владиславовна Палиева, комментируя итоги встречи, отметила: Наш университет занимается научными исследованиями в рамках государственных программ научных исследований, проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Специфика нашего вуза состоит в том, что он педагогический, поэтому наши преподаватели занимаются преимущественно разработкой образовательных и педагогических технологий. И получение поддержки, в том числе и финансовой, на данные проекты и разработки в региональных университетах для нас один из важных вопросов. Александр Геннадьевич подчеркнул, что развитие науки в регионах, в том числе педагогических и образовательных технологий, будет способствовать социально-экономическому развитию общества в принципе. Поэтому возможность поддержать регионы будет в дальнейшем рассмотрена».

Отвечая на вопрос нашей газеты о вкладе университетской науки, университетских исследований в современное производство Александр Геннадьевич Шумилин отметил:«За последнее время значительно увеличен вклад вообще науки в целом в экономику страны. Могу привести такой пример: на 1 рубль вложений в Государственные научно-технические программы ученые создают 16 рублей продукции. Но всегда хотелось бы больше и лучше. Мы недорабатываем в той части, что не умеем торговать своими знаниями, потому что на технологиях, разработках нужно учиться и уметь зарабатывать. Для этого необходимо совершенствовать инфраструктуру: ученые создают новые знания и технологии, и теперь должны появиться структуры, которые позволяли бы эти знания и технологии более эффективно использовать в реальном секторе экономики».

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: