Трезвым едешь – дальше будешь! На вопросы читателей ответил адвокат юридической консультации Мозырского района Анатолий Лаптев

182

«В настоящее время много говорят про введение балльной системы для какой-то оценки нарушений Правил дорожного движения. Что это такое и что нового вы можете рассказать об этом?» И. В. Иванов, Мозырский район.

– Да, действительно, по предложению МВД Республики Беларусь предлагалось внести изменения в Правила дорожного движения, где действия водителей, проявившиеся в нарушении ПДД, предлагалось оценивать по накопительной балльной системе. Как стало известно, 30 % из числа опрошенных граждан высказались за это нововведение в действующее законодательство, однако против принятия данного решения высказалось большинство участников дорожного движения. А поскольку общественное обсуждение не привело к тому, что по инициативе Госавтоинспекции будут изменены определенные статьи действующего законодательства, то никакие баллы для водителей не будут считаться и начисляться. Не исключено, что эта балльная система в будущем может быть доработана и внесена в тот Кодекс об административных правонарушениях, который будет действовать на то время. Следует сказать и о том, что в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено увеличение штрафных санкций до 5 400 рублей. О принятии и вступлении в силу нового КоАП Республики Беларусь будет сообщено дополнительно.

* * *

«Помогите разобраться со значением слов: иск, истец, ответчик, решение и определение суда».  Марина ЕГОРОВА, д. Белая.

– При обращении в суд с исковыми заявлениями следует знать, что иск – юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного права. В гражданском процессе иск может быть предъявлен любым заинтересованным лицом в установленном законом порядке. Он может быть направлен на принуждение ответчика к совершению определенных действий или к воздержанию от неправомерных действий (несвоевременный возврат долга, возмещение убытков или ущерба и т.п.), признание сделки ничтожной либо на изменение или прекращение правоотношений, раздел между бывшими супругами совместно нажитого общего имущества, расторжение брака.

Истец – лицо, обращающееся в общий суд, хозяйственный суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. В гражданском праве истцом может быть физическое или юридическое лицо.

Ответчиком считается одна из сторон гражданского дела, которое рассматривается в суде, хозяйственном суде. В суде общей юрисдикции ответчиком могут быть как физические, так и юридические лица, в хозяйственном суде – только юридические лица. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в виде решения. Суд выносит решение именем Республики Беларусь. Определением являются судебные постановления суда первой инстанции, которыми разрешаются отдельные вопросы, возникающие в ходе производства по делу, а в предусмотренных Гражданским Процессуальным Кодексом случаях иногда оканчивается производство по делу без вынесения решения. Более подробную и конкретную консультацию по гражданским делам можно получить на личном приеме у дежурного адвоката.

* * *

«Хотелось бы узнать понятие слова задаток. Какие здесь «подводные камни»? Андрей ЧЕРНЯКОВ, г. Мозырь.

– Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся по договору платежей в доказательство заключения договора и его исполнения. Все соглашения о задатке, независимо от суммы, должны совершаться в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения письменной формы эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. В случае неисполнения договора стороной, давшей задаток, он остается у другой. Еже ли договор не исполнила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой – двойную сумму задатка. Так что, прежде чем дать денежный задаток, – думайте! А если не знаете, как поступить, обращайтесь за советом к адвокату.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: