В Минздраве заявили о стабильном снижении количества заболевших COVID-19 во всех регионах Беларуси

140

Стабильное снижение количества заболевших COVID-19 наблюдается по всей стране. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

«Ситуация везде управляемая. Мы не ослабляем контроль. Во всех регионах мы видим не только стабильную ситуацию, но и стабильное снижение количества заболевших», – сказал Караник.

На сегодняшний день уже более 59 тысяч выздоровели. Контроль над ситуацией продолжается – соблюдение мер безопасности, наблюдение за пациентами и контактами первого уровня совсем скоро может пополниться и вакциной от коронавируса. Перспективы её создания в Беларуси обсуждались на встрече министра с представителями Бостонской биотехнологической компании.

Обсудили в Министерстве здравоохранения и перспективы лечения онкологических заболеваний. Белорусские специалисты вместе с американскими коллегами создали ДНК-вакцину, которая способна заставить иммунную систему бороться против опухолевых клеток.

Первый опыт такого лечения уже есть: 15 пациентов включены в терапию. Всего в проекте примут участие 160 человек с запущенными формами злокачественных опухолей. Ожидается, что вакцина поможет справляться с заболеванием на последних стадиях.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: