Главная ценность Беларуси — люди | Обновлено

149

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Алексеевна НАЗАРЕНКО встретилась с трудовыми коллективами
ОАО «Мозырьсельмаш» (директор Олег Степанович ДУБРОВСКИЙ) и Мозырского хлебозавода филиала ОАО «Гомельхлебпром» (директор Василий Степанович ГАЙКЕВИЧ).

Такие встречи давно стали доброй традицией, ведь они помогают выстроить диалог между тружениками и представителями власти. Не стал исключением и нынешний визит парламентария на предприятия города, в ходе которого Валентина Алексеевна Назаренко не только побеседовала с работниками, но и ознакомилась с производством.

О сделанном – начистоту

В рамках встречи Валентина Алексеевна ознакомила работников с социально-экономической ситуацией в стране.

— Главное достижение нашей страны за 26 лет — это то, что Беларусь является суверенным государством, население которого ощущает себя в безопасности, — начала беседу депутат.
«Здоровье нации — главное богатство любого государства и основа его процветания», — неоднократно подчеркивал Глава государства. Сегодня по качеству оказания медицинских услуг наша республика занимает одно из первых мест. Причем развита медицина не только в столице, но и в регионах, медучреждения которых оснащены всем необходимым оборудованием. Особую гордость вызывает и то, что в Беларуси увеличивается продолжительность жизни, а первую медицинскую помощь население получает бесплатно.

— Что же касается промышленности, то и здесь с 90-х годов она возросла в разы: 70 % продукции идет на экспорт. А основная задача сегодня — диверсифицировать рынки сбыта, — рассказала Валентина Алексеевна. — Если говорить об экономике в целом за этот год, то в связи с эпидситуацией она, конечно же, просела. Но такая тенденция наблюдается во всем мире. В общемировых масштабах ВВП снизился на 10 %. В Беларуси же было принято, на мой взгляд, очень верное решение: не закрывать производство в связи с пандемией коронавируса и не вводить тотальный карантин. В связи с чем ВВП снизился только на 1,8 %. Но ситуация поправляема, поэтому по итогам года планируется достигнуть ВВП 100 % к уровню прошлого года.


Депутат отметила, что в этом году заканчивается пятилетка. Правительством разработана концепция социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Особое внимание парламентарий обратила на то, что всегда главной ценностью Беларуси были люди. Поэтому основные положения программы на будущую пятилетку направлены на улучшение благосостояния народа. В 2021 году планируется увеличение заработной платы на 3 %. Причем особый акцент Валентина Назаренко сделала на том, что просто так ничего не дается и для улучшения качества жизни каждый на своем рабочем месте должен трудиться на совесть.

Большое внимание, по словам депутата, в государстве уделяется развитию спорта, культуры и сохранению историко-культурного наследия. Это также важное направление работы, ведь именно эти сферы создают имидж нашей страны и являются гарантией сохранения суверенитета. Что касается Мозырского района, то следует отметить стабильное его развитие. Об этом свидетельствует тот факт, что район второй год подряд занесен на Республиканскую доску Почета. А также ряд предприятий занесены на Республиканскую и Областную доски Почета. Председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко признана «Женщиной года-2020» в республиканской номинации «Успешный руководитель».
9 августа состоится важное событие — выборы Президента Республики Беларусь.

— Сегодня мы живем в мирной и независимой стране, где обеспечиваются законность и правопорядок. И от нашего с вами выбора зависит будущее государства и сохранение суверенитета страны, — отметила Валентина Алексеевна.

От важного – к наболевшему

Беседуя с работниками предприятий, Валентина Алексеевна Назаренко отметила, что всей душой болеет за производство и его тружеников, поэтому готова ответить на самые волнующие вопросы. И они, как правило, были. Работники хлебозавода не без сожаления поделились, что объемы производства из года в год снижаются и высказали предположительную причину такой ситуации. Василий Степанович Гайкевич отметил, что все свои слабые места заводчане знают и совместно с руководством активно работают в этом направлении.

По доброй традиции в конце встречи парламентарий от всей души пожелала работникам здоровья, стабильности, а также сил и вдохновения для новых свершений.

Александра Киринская, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: