Староста, что хозяин в доме

141

Тамара Кашевич проживает в деревне Крушники и совмещает много обязанностей: она и соцработник, и староста деревни, и хозяйка в своей усадьбе. Везде нужно успеть, но главное – успеть качественно.

Подворье семьи Кашевичей привлекает внимание своим благоустройством: здесь и клумбы, и малые архитектурные формы, и детская площадка для внуков – все яркое, красивое и непривычное взору, потому что не часто можно увидеть в деревнях такие ухоженные усадьбы. Человеку, впервые увидевшему такой порядок, невольно хочется воскликнуть: «Ух, ты!»

Именно поэтому – за хозяйственность – Тамара Николаевна была избрана когда-то старостой деревни, или как их еще называют уполномоченной. Все важные вопросы и проблемы, которые волнуют стариков-пенсионеров, женщина может узнать сразу же, стоит ей переступить порог их дома, чтобы выполнить свои служебные обязанности. Однако она скромно отмахивается и не признает значимости своей работы.

Говорит: «Что сейчас старикам нужно? Чтобы их выслушали. Они хотят разговаривать, делиться своими воспоминаниями, мыслями, тем, что их волнует именно сейчас. Между делом, конечно, всплывают и насущные проблемы: где-то фонари не горят, у кого-то лекарства заканчиваются, кое-где ямки на дорогах образовались – надо бы заделать».

Конечно, некоторые вопросы, например, ямочный ремонт, Тамара Николаевна не в силах решить самостоятельно, в таких случаях начинается взаимодействие с местной сельской властью.

Мыслей о том, чтобы сменить деревенскую прописку на городскую, никогда не было: «Бывает, по работе придется в город съездить или к детям в гости, так я такая уставшая назад возвращаюсь. Порой кажется, что лучше бы целый день картошку копала, чем пару часов в городе провела. Настроение сразу же портится, голова болит. Домой приезжаю – все как рукой снимает. Я здесь родилась, а потому именно здесь и чувствую себя счастливой».

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: