11 дипломов завоевали мозыряне на третьем этапе Республиканской олимпиады по информатике

294

С 11 по 14 января в Мозыре впервые проходил третий этап Республиканской олимпиады по информатике.

Воспитанники КЮП г. Мозыря завоевали 11 дипломов, 7 из них направляются на заключительный этап олимпиады.

В течение четырёх дней Мозырь принимал гостей из Гомельской области — в МГПУ имени И.П. Шамякина проходил третий этап Республиканской олимпиады по информатике. В нём приняли участие 58 школьников из Гомеля, Жлобина, Лопатино, Мозыря, Октябрьского, Петрикова, Речицы и Светлогорска.

В первый день олимпиады на пробном туре участники осваивали свои рабочие места в 6 лабораториях главного корпуса МГПУ, где тестировали качество работы виртуальных машин, в которых им предстояло работать все дни соревнований. Благодаря слаженной работе технической группы, в которую входили лаборанты университета, все рабочие места с настроенными комплектами программ были приняты участниками без замечаний.

По итогам олимпиады дипломами награждены 11 воспитанников кружка спортивного программирования КЮП г. Мозыря: 2 диплома I степени, 2 диплома II степени и 7 дипломов III степени. Воспитанник кружка Станислав Дамасевич,  стал лучшим среди белорусских школьников всех регионов на этой олимпиаде и единственным, кто набрал полный балл по каждой задаче обоих туров. Также следует отметить успех дебютантов — школьников, впервые направленных на областной этап, и сразу взявших награды олимпиады: Марии Брыкульской и Ивана Жукова.

Республиканская олимпиада школьников по информатике проводится ежегодно при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Победители заключительного этапа олимпиады имеют право поступления без вступительных испытаний во все высшие учебные заведения Республики Беларусь на специальности физического, математического и технико-технологического профилей. Дипломанты I степени областного этапа олимпиады по информатике получают 100 баллов по предмету «Физика» при поступлении на профильные специальности.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: