Как сделать ребенка счастливым?

140

Счастливые дети – это результат счастливой семьи, а воспитание счастливых детей – лучшее, что мы можем сделать для подрастающего поколения.

Согласно определению, СЧАСТЬЕ – это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации.

Лев Толстой дал такое определение счастливого человека: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Семья для большинства людей – это, прежде всего, позитивная и комфортная атмосфера, где все ее члены любят и уважают друг друга.

У каждого родителя возникает много общих вопросов. Например, что необходимо для того, чтобы вырастить счастливого ребенка? Откуда приходит счастье? Как достичь счастливого состояния? И как обеспечить, чтобы это поддерживалось в жизни вашего ребенка?

Предлагаю 12 способов, советов и шагов для заботливых родителей:

1. Научитесь радоваться жизни.
2. Воспитывайте оптимиста.
3. Будьте искренни.
4. Не ругайте за ошибки.
5. Демонстрируйте ребенку его значимость.
6. Чаще играйте с детьми.
7. Научитесь выстраивать отношения.
8. Предоставьте возможность выбора.
9. Приучайте к самодисциплине.
10. Показывайте, как прекрасна жизнь.
11. Прививайте полезные привычки.
12. Научите ребенка заботиться о других.

Безусловно, нельзя найти единственный точный и универсальный способ воспитания счастливых детей. Для счастья ребенку необходимы любящие родители, друзья, чувство безопасности и новые яркие впечатления.

Создание счастья в жизни ребенка – это не задача дня или месяца, на самом деле это совокупность воспитания детей. Счастливый родитель и счастливая семья – это секрет счастливого ребенка, и ваша первая обязанность – работать над этим. Постарайтесь жить так, как бы вам хотелось, чтобы жили ваши дети. Учитесь, творите, любите, развивайтесь и будьте счастливы!

Ольга Тарлецкая,
педагог-психолог учреждения образования
«Мозырский районный социально-педагогический центр».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: