Лето: найти себя

115

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома, которое прошло под руководством  заместителя председателя Мозырского райисполкома Феликса Федоровича Галюка, были вынесены  вопросы организации работы по вовлечению несовершеннолетних в кружковую и секционную деятельность в свободное от учебы время, принимаемых мерах по организации занятости подростков в период летних каникул, а также по обеспечению безопасности детей.

На встречу были приглашены представители отделов образования,  спорта и туризма,  идеологической работы, культуры и по делам молодежи, внутренних дел райисполкома, МЦГП, РК ОО БРСМ, управления по труду, занятости и социальной защите, руководители учебных заведений города, отдела по чрезвычайным ситуациям, Мозырской районной организации ОСВОД, ТЦСОН Мозырского района, ИДН и других. По словам Ф. Ф. Галюка особое внимание  нужно обратить к тем несовершеннолетним, которые состоят на различных видах учета в учреждениях образования и в отношении  которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

В этом плане нужно учесть уроки прошлого года.  Об этом же говорила и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О. В. Мудрагель.

Ольга Владимировна рассказала о том, что оздоровительная кампания и обеспечение занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, в Мозырском районе будет проходить в рамках акции «Лето на пользу-2021», которая продолжится с  1 июня по 31 августа 2021 года, а также межведомственной специальной программы «ЗАБОТА» (с 1 мая по 1 октября). Цель данных акций – организовать оздоровление и трудовую занятость несовершеннолетних разных возрастных групп и категорий, максимально использовав летнее время для развития личности ребенка, его способностей и возможностей, сделать летние дни для детей и подростков увлекательными и занимательными, а главное – безопасными, непосредственно заняться профилактикой совершения несовершеннолетними противоправных деяний. Для организации оздоровления и занятости несовершеннолетних в Мозырском районе привлечены все субъекты профилактики с целью обеспечения безопасного и эффективного оздоровления детей в летний каникулярный период.

Одним из приоритетных направлений работы является трудоустройство несовершеннолетних в составе студенческих отрядов. В настоящее время активно ведется работа с нанимателями по вопросу заключения договоров для работы студенческих отрядов и по формированию базы желающих трудоустроиться. Еженедельно в учреждениях образования проходит промопроект «Выбираем студотряд!», где ведется разъяснительная работа; желающие трудоустроиться заполняют анкету.

Особое внимание необходимо обратить на организацию временной трудовой занятости молодежи. По информации заместителя начальника управления по труду и социальной защите Мозырского райисполкома Н. А. Ермаковец, на текущий год на эти цели из Фонда социальной защиты выделено 46,2 тыс. рублей. В период весенних каникул была организована работа 65-ти учащихся на базе 4-х учреждений образования. В летний же период планируется трудоустроить 303 учащихся на базе 18-ти учреждений общего среднего образования. Ребятами будут выполняться работы по изготовлению информационных стендов, ремонту ученической мебели, пошиву комплектов для дежурства в столовой и сценических костюмов.

О готовности учреждений образования к началу летней оздоровительной кампании доложила  главный специалист отдела образования райисполкома Л. А. Попкова.  Лариса Алексеевна рассказала о том, что летним оздоровлением у нас будет охвачено более 1500 детей и подростков. Кроме  этого, будут функционировать лагеря труда и отдыха, которые посетят около 300 обучающихся. В оздоровительные лагеря будут включены дети, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на различных видах учета, из малообеспеченных, многодетных семей.

На базе учреждений специального образования пройдут оздоровление 26 детей с особенностями в развитии. Также лагеря дневного пребывания (согласно профилям) будут организованы и на базе учреждений дополнительного образования, организована работа и объединений по интересам. Планируется трудовая занятость учащихся в сельскохозяйственных организациях района.

Далее о  мерах по обеспечению безопасности детей и необходимости постоянного контроля за ними со стороны родителей говорили старший инспектор Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям С. М. Наконечный и сотрудник отдела наркоконтроля и противодействия торговли людьми Мозырского РОВД М. А. Метельский.  А председатель Мозырской районной организации ОСВОД В. Н. Ермаковец затронул вопросы профилактики и правил безопасного поведения на воде.

Александр ЩЕРБАКОВ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: