МЧС Мозыря: сводка недели

105

За прошедшую неделю на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло, в 5 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 20 огненных происшествий, на которых погибли 3 человека.

На прошедшей неделе подразделения МЧС 4 раза направлялись на оказание помощи населению. В 3 случаях была собрана ртуть из разбитых термометров и 1 раз помощь спасателей понадобилась для открывания двери квартиры, в которой находилась пенсионерка, нуждающаяся в медицинской помощи.

Фото Сергея Боровика.

Слет юных спасателей-пожарных

В Мозырском районе определены победители районного этапа слета юных спасателей-пожарных, участие в котором приняли команды средних школ отдела образования.
В программе мероприятия, которая была наполнена динамичными конкурсами, ребята отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности, показывали строевую подготовку, а также оказывали первую помощь в различных чрезвычайных ситуациях. В итоге первое место в районном этапе завоевала команда средней школы № 11, которой предстоит отстаивать честь Мозыря на зональном этапе, что состоится в середине мая в Петрикове. Второе место досталось команде средней школы № 9, а третье место разделили между собой юные спасатели-пожарные из средних школ № 12 и № 16.

Рейды по предупреждению весенних пожаров

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода работниками Мозырского районного подразделения МЧС организованы профилактические рейды по недопущению загораний сухой растительности.

В ходе посещения населенных пунктов и садоводческих товариществ особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на придомовой территории. Для информирования населения на стендах размещаются профилактические листовки по предупреждению палов сухой растительности. Установившаяся теплая погода, а также порывы ветра могут привести к масштабным загораниям жилых строений, хозяйственных построек и транспорта, а также привести к травмам самих домовладельцев. Именно поэтому при сжигании мусора на участке необходимо предпринимать меры по недопущению распространения огня.

Проверка показала…

Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг общежития филиала «Мозырская передвижная механизированная колонна № 27» РУП «Калинковичиводстрой» (директор Усик А. С.), в результате которого установлено, что длительное время не принимаются меры по оборудованию общежития системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Директору филиала вынесено предложение о приостановке деятельности указанного выше общежития.

В результате мониторинга ГУО «Скрыгаловский ясли-сад Мозырского района» (заведующий Бычок И. С.), ГУО «Скрыгаловская средняя школа имени Н. И. Шляги Мозырского района (директор Фалинский В. Л.), ГУО «Бельский детский сад Мозырского района» (заведующий Петухова Н. М.), ГУО «Бельская базовая школа Мозырского района» (директор Гайкевич С. А.) в целях устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности руководителям предложено обеспечить пересмотр общеобъектовых инструкций о мерах пожарной безопасности, а также проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из здания при пожаре.

При параллельном мониторинге ООО «Техспецэлектро» (директор Егорова Е. А.), осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию системы пожарной автоматики в указанных учреждениях, был выявлен ряд недостатков, не создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, которые были устранены в период проверки.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: