Учимся безопасности вместе. Мозыряне взяли серебро Республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность»

110

Мозыряне стали серебряными призерами республиканского конкурса, в организации которого были задействованы три министерства – МЧС, Минтруда и соцзащиты и Минздрав.

В финале I Республиканского конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность», который состоялся на днях в Борисовском районе, оказались 7 команд, у каждой в составе – лишь люди «золотого» возраста. Чтобы попасть сюда, они проделали немалый путь: сначала прошли отборы в своих районах, а после и в области. Участниками от Гомельской области стала мозырская команда «Агенты 112» (представители отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района»). На протяжении нескольких дней они сражались за право называться лучшей командой в стране, для которой словосочетание «безопасность жизнедеятельности» – не пустой звук, а жизненное кредо.

К слову, конкурс состоялся в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Все задания соревнования были подобраны таким образом, чтобы участники не просто показали свои физические и творческие способности, сноровку, умение работать в команде – конкурсная программа была рассчитана на получение новых знаний и навыков.

Одним из сложнейших этапов был конкурс «Магистры основ безопасности», который можно назвать не просто проверкой знаний, а настоящим экзаменом по безопасности. Каждый из участников отвечал на 25 вопросов о том, что же делать в случае чрезвычайной ситуации в доме и на улице, в лесу и у водоема. Самой же зрелищной была «Экстремальная эстафета», она оставила яркие впечатления как у участников, так и у организаторов: конкурсанты не только боролись с огнем, но и делали рабочую линию для подачи воды к месту пожара, эвакуировали «пострадавших» в безопасную зону с помощью «натяжных спасательных полотен», спасали утопающих, ликвидировали условную ЧС, произошедшую из-за разбитого термометра. Пенсионеры не только соревновались, но и сами становились экспертами в области безопасности, ведь на одном из этапов конкурса им самим пришлось искать нарушения правил пожарной безопасности в доме.

В итоге места распределились следующим образом. Победителем стала команда «Оптимисты» из Витебской области, на втором месте – мозырские «Агенты 112» (Гомельская область), а замкнули тройку лидеров представители команды «SOS» из Гродненской области. Наградили победителей заместитель Министра труда и социальной защиты Иван Лавринович и заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц.


Для всех участников нашей команды этот конкурс стал не только увлекательным, но и полезным: приятно провели время, нашли единомышленников, а заодно повторили и закрепили на практике правила безопасности. Мозыряне вернулись домой уставшие, но полные энтузиазма и положительных эмоций, а также с надеждой на то, что конкурс станет доброй традицией.

Юлия КУКСО,
руководитель кружка ТЦСОН Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: