Депутат по Надатковскому избирательному округу № 3 рассказала, каких принципов придерживается в работе с людьми

126

Если можешь помочь – помоги.

Такого жизненного принципа придерживается  Наталья Юрьевна ПОБОКОВА.

Депутат характеризует себя как общественницу с самого детства:

– Выросла в глухой деревушке, в которой даже школы не было. Ходили на занятия в соседний Осовец. В наши школьные годы мне и моим одноклассникам была интересна любая общественная жизнь, мы все время что-то организовывали, причем втайне от родителей. Школьные концерты, какие-то мероприятия, спектакли – всё это было всегда в охоту.

Что интересно, с годами этот запал не угас, но, наоборот, вылился в нечто большее. Настолько большее, что другого образа жизни наша собеседница себе и не представляет. Эту неугомонность в самом хорошем смысле слова, активность и, главное, желание помогать людям Наталья Юрьевна пронесла через всю свою жизнь. Именно поэтому жители ул. Криничной агрогородка Белая и близлежащих Надаток избрали ее своим депутатом.

– В чем заключается моя работа как депутата? Конечно же, вникать в проблемы людей и помогать их решать, – говорит Наталья Юрьевна. – Раз люди когда-то поверили в меня, отдав свои голоса, значит, я не имею права их подвести. Значит, я должна сделать всё, чтобы улучшить их жизнь.

Красноречивее слов всегда говорят поступки. Сколько бы обещаний ни было дано, но только действия заставят поверить в намерения. Примеров депутат может привести множество. Например, буквально на этой неделе к ней обратилась женщина с просьбой правильно оформить необходимые документы для получения российской пенсии. На наш провокационный вопрос «Помогли?» депутат ответил без тени хвастовства или обиды: «А как же?» Вообще, Наталья Юрьевна убеждена: если разобраться в вопросе и докопаться до сути проблемы, то ничего неразрешимого нет.

А вот еще один из многочисленных примеров. Года два назад в многодетной семье сломался котел, а на улице уже совсем не тепло – ноябрь. Как социальный педагог Наталья Юрьевна должна была периодически посещать многодетные семьи. И вот в одно из таких посещений обнаружилась неисправность, ставшая большой проблемой в семье, где четверо детей. Благодаря депутатским полномочиям наша собеседница обратилась за помощью в решении этой проблемы в эксбазу «Криничная», где, к слову, трудятся оба родителя. В итоге котел починился в кратчайшие сроки.

– Самое главное – не молчать, – уверяет депутат. – Этим родителям я так и сказала: «Почему молчите? Свои проблемы нужно всегда озвучивать, если решить их самостоятельно не получается». Проблемы многодетных семей особенно волнуют депутата, потому что многие из них нуждаются не просто в поддержке, а в реальной помощи. Дети не должны страдать, испытывать какие-то лишения и чувствовать какой бы то ни было дискомфорт – такова позиция Натальи Юрьевны.

Но все же чаще обращаются по насущным вопросам: где-то фонарь не горит, кому-то необходимо забор покрасить, кому-то помочь траву покосить, кому-то – дров выписать. Обращения самые разные, и все они решаются с легкой руки Натальи Юрьевны. Безусловно, у каждой проблемы свой срок решения, но оно все равно есть. За это избиратели и любят своего депутата.

– Бывает, возвращаемся с мужем из какой-нибудь поездки, а возьму да и предложу: «Давай проедем по улицам и посмотрим, горят ли фонари».

Думы о благополучии своих избирателей не покидают Наталью Юрьевну ни в будни, ни в праздники. Всегда выслушает, вникнет в суть, подскажет, направит.

– А что делать? По-другому не могу, – говорит депутат. – Понимаете, чаще всего человек не знает, куда обратиться, чтобы решить свою проблему. А я знаю. И могу помочь.

Мое жизненное кредо таково: если можешь – помоги. Иначе в депутатстве делать нечего.

Наибольшего успеха депутаты и сельская исполнительная власть достигают, если действуют в тандеме. Впрочем, любая работа легче, если выполнять ее сообща. Наталья Юрьевна так и говорит, что благодаря содействию председателя Скрыгаловского сельсовета Людмилы Александровны Мертын и управляющего аг. Белая Марины Дмитриевны Прокопенко удается добиться решения многих вопросов.

Сама же Людмила Александровна отзывается о депутате только положительно:

– Это правая рука на все случаи жизни, смелая, честная, порядочная. До выхода на пенсию Наталья Юрьевна работала в школе учителем, социальным педагогом, поэтому все проблемы семейные и детские она знает досконально. И, если возникала необходимость, всегда приходила на помощь. Впрочем, она и сейчас не отмахивается от людей: стоит только кому-то обратиться, она сразу же берется за дело, не оглядываясь на сложность обращения. Помощь депутата и местной исполнительной власти, и населению необъемная. Несмотря на наличие в сельском Совете графиков приема депутатов, где указано время и место его проведения, сельчане хотят решить свою проблему с момента ее появления.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: