Стоит ли выставлять в интернет фото детей? Подумайте

304

Дети напоказ.

«Ой, а кто тут у нас проснулся?» Щелк.

«Ой, а кто тут у нас вкусненько покушал?» Щелк.

«Ой, а кто тут у нас в туалет сходил?» Щелк.

«Мам, прекрати…»

Я не считаю, что интернет – это абсолютное зло, которое пришло к нам. Но каждый раз, смотря на 10-ю за день фотографию ребенка, которого пользователям интернета любезно показывает его мама, я именно так и начинаю думать.

Ладно, каждый сам решает, что в социальных сетях будет демонстрировать: великолепнейшую себя, рецепты блюд, советы по отношениям и т. д. Но ребенок пока что не может сказать, хочет ли он быть показан на многотысячную, а иногда и многомиллионную аудиторию. Хочется отметить, что многие известные женщины до последнего скрывают свою беременность, а после – и лицо родившегося ребенка. Думаю, это верно, ведь многие фото не студийные, не постановочные в красивых нарядах, а просто жизненные, порой показывающие младенца не в лучшем свете. Многие мамы, которые ведут свой блог в интернете, зарабатывают на этом деньги, не задумываясь, как этот контент может отразиться на будущем малыша, ибо немногие захотят лицезреть себя слюнявого в подгузнике, кроме как в семейном альбоме.

Как-то раз я стала свидетелем вот такого видео: мама снимает на камеру свою дочку, а папа тем временем пытается вырвать зуб бедной девочке, рот которой был весь в крови… Зачем?

Многие дети не хотят принимать участие в подобных фотосессиях, когда мама просит 10 раз улыбнуться и 50 раз повернуться, но контент же делать нужно, ведь это, по сути, самый легкий заработок: самому делать практически ничего не нужно, а ребенка будем напрягать, пусть веселит и забавляет аудиторию.

Родителям стоит помнить, что из интернета ничего не пропадает бесследно, дети подрастают, а все фото, которые они хотели бы сохранить только в альбоме, остаются на всеобщее обозрение. К тому же будущего серьезного человека могут поставить в неловкое положение такие кадры. Не будем забывать и про сложный переходный возраст у подростков: детские фото, которые сейчас в интернете демонстрируют родители, могут надолго ввести в кураж школьных шутников.

Екатерина ГОРБАЧЕВА,
внештатный корреспондент.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: