Кто проверит исправность электропроводки? Узнали всё о её физическом и моральном старении, а также о правильном техобслуживании

167
Не надо замыкаться.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров является неисправность электропроводки, к которой приводит ее физическое и моральное старение. Физическое старение наступает в результате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания, а моральное – в результате резкого увеличения потребителей электроэнергии и их мощности.

Электропроводка: доверяй, но проверяй

Приведем один пример.

23 июня в 6.58 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о возгорании жилого дома на улице Калинина. К моменту прибытия на место происшествия кровля строения была объята пламенем, а хозяева находились на улице. Пожар ликвидирован спасателями. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – короткое замыкание электропроводки. И таких примеров по стране предостаточно.

Работники МЧС напоминают жителям нашего региона, что неисправность электросетей и электрооборудования зачастую может стать причиной возгорания в доме. Для того чтобы этого не случилось, пользуйтесь только исправными электроприборами и не оставляйте их работать без присмотра, а также своевременно проверяйте состояние электропроводки и ее изоляции.

Во избежание повреждения изоляции не допускается: подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах; перекручивать провод; закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления; вешать что-либо на провода; вытягивать за шнур вилку из розетки; закрашивать и белить шнуры и провода.

С электричеством не шутят

Кроме того, неквалифицированные лица, не имеющие ни специального инструмента, ни материалов, не могут быть допущены к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводки (для освещения дворов и подсобных помещений), а также к самовольному подключению к электрическому вводу или проходящей мимо дома воздушной линии электроприемников и дворовых электропроводок. Подключение люстр, светильников, бра, звонков должно производиться только электриком.

Проводка в новых домах невидима, поэтому произвольное сверление отверстий в стенах или вбивание гвоздей и костылей недопустимо. Подобные работы выполняются с разрешения ЖЭУ или ведомственного домоуправления. Сверлить отверстия в стенах можно только специальной бытовой электродрелью (с двойной изоляцией). Напряжение на кнопках современных электрических звонков – 220 В. Любая неисправность в звонковой проводке (отсутствие кнопки, оголенный провод и т. п.) опасна, и она должна устраняться немедленно квалифицированным электриком.

Наша забота

У нас довольно много домов со старой проводкой. Как правило, в них еще не было капремонта.

К слову, при его проведении меняются только общедомовые электрические сети. Внутриквартирные – забота владельца. С годами электроизоляция разрушается, что может привести к короткому замыканию. Самое опасное помещение в квартире – ванная комната. Здесь необходимо дополнительно устанавливать устройство защитного отключения электричества. А в качестве подстраховки специалисты не советуют принимать душ, когда включена стиральная машина.

В современных квартирах все кабели спрятаны в стенах. И остается только быть уверенным, что застройщик и монтажники не сэкономили на проводах и использовали продукцию хорошего качества. В МЧС советуют менять кабели, если истек нормативный срок их эксплуатации либо имеются повреждения. Как правило, алюминиевые провода держатся 15 лет, медные – 30.

Спрашивали? Отвечаем

Как и где можно вызвать специалиста для проверки состояния электропроводки?

На днях с таким вопросом в редакцию обратился житель одной из деревень Мозырского района. За ответом мы обратились в Мозырский райжилкомхоз. Нам сообщили, что данную услугу можно заказать по телефону аварийной службы 115. С гражданином заключат договор, и в назначенное время специалист приедет к вам домой. Оплату за оказанную услугу включат в жировку или в другие платежи (для владельцев частных домов) на следующий месяц.

Дети под контролем

Особое внимание в вопросах безопасности необходимо уделить детям. Нужно следить, чтобы дети не брали в руки или в рот шнуры, не прикасались к стационарным и переносным штепсельным розеткам (удлинителям) и другим электрическим устройствам в квартире. Нельзя разрешать детям приближаться к трансформаторным подстанциям, влезать на столбы электролиний, проникать в технические подполья жилых домов, открывать лестничные электрощитки и вводные устройства, залезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, бросать проволоку и другие предметы на провода, разбивать лампы и изоляторы. Нужно с раннего возраста разъяснять детям опасность поражения электрическим током.

Если загорелся электроприбор…

Первым делом загоревшийся электроприбор нужно выключить из розетки.

Если не удается по каким-либо причинам это сделать, следует дождаться помощи спасателей, ведь человек может попасть под напряжение. Главное при тушении любого пожара – перекрыть доступ кислорода к пламени. Поэтому после обесточивания техники ее нужно накрыть, к примеру, шерстяным одеялом. Это остановит горение. Если прибор находится под электрическим напряжением, то небольшой огонь можно потушить, засыпав место горения землей из цветочного горшка, стиральным порошком, питьевой содой.

Запах горящей проводки

Что делать?

Первое – вырубаем автоматический выключатель. При наличии старых счетчиков выкручиваем пробки. Следующий шаг – проверка всех электроприборов и удлинителей в доме и отключение их от сети. Порой причина кроется в кабеле возле потолочного светильника. Также, например, может загореться розетка. Конечно, вызов электрика – самое правильное решение. Но визуальный осмотр можно провести и самостоятельно. Иногда этого достаточно для решения проблемы. Берегите себя и своих близких!

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: