30 января — День белорусской науки. Мозырский педагогический университет подводит итоги научной деятельности

119
Формула успешной работы

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» является ведущим образовательным, научным и культурным центром Мозырско-Припятского Полесья. В преддверии важного для учреждения праздника принято подводить итоги научной деятельности в прошедшем году и определять задачи на будущее.

Учеными университета было выполнено 37 различных научно-исследовательских работ, в числе которых 9 заданий государственных программ научных исследований, 3 гранта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, 11 хозяйственных договоров, которые выполняются на каждой кафедре, грант Министерства образования Республики Беларусь. Сегодня университет по праву может гордиться научными достижениями своих ученых, которые нашли практическое применение на базе 9 организаций, отделов и учреждений образования Гомельской области.

По заказу Гомельского областного детского общественного объединения «Спортивный клуб каратэ «Сэйдокай» разработана методика фитнес-йоги, которая включает комплекс упражнений, направленных на развитие гибкости и координации каратистов возрастной группы 12–13 лет.

Для отдела образования Калинковичского районного исполнительного комитета разработаны программа, методические рекомендации просветительской работы для педагогов, направленные на приобщение к национальной культуре детей дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования и семьях.

Для системы образования Мозырщины создано научно-методическое сопровождение по химии, включающее теоретические сведения, методику выполнения лабораторных экспериментов, правила безопасной работы с химическими реактивами, алгоритмы решения теоретических задач.

По заказу Мозырской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ разработана методика биомеханического контроля уровня технической подготовленности спортсменов-гребцов на байдарках на этапе спортивного совершенствования в разные периоды подготовки.

Разработана технология получения жаростойкого материала на основе доломита для футеровки промышленных тепловых аппаратов, востребованная в реальном секторе экономики. Также создан макет информационного стенда по охране труда.

По результатам научных исследований сотрудниками и студентами университета в 2021 году опубликовано 618 научных работ, в том числе 5 монографий, 6 сборников материалов научных конференций, 5 сборников научных трудов, 10 статей опубликованы в рецензируемых зарубежных научных изданиях, включенных в международную реферативную базу Scopus, 100 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшими аттестационными комиссиями (РБ, РФ, Украины) для опубликования результатов диссертационных исследований, 285 статей и докладов – в зарубежных научных изданиях. Кроме того, подготовлено 10 учебно-методических изданий с грифами учебно-методических объединений по направлениям.

Издано 2 выпуска научного журнала «Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І. П. Шамякіна», включенный в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РБ для опубликования результатов диссертационных исследований и зарегистрированный в наукометрической базе Российского индекса научного цитирования. Из года в год студенты нашего университета осуществляют научную деятельность. На XXVIII Республиканский конкурс научных работ студентов представлено 20 научных работ, по предварительным результатам конкурса 19 работ отмечены категориями: I – 9 работ, из них 1 работа номинирована на звание «Лауреат»; II – 10 работ.

В 2021 году в аспирантуру университета принято 16 человек, в том числе 10 – на платной основе. Сотрудники университета защитили 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, получено 3 аттестата доцента.

Проведено 6 Международных научно-практических конференций: «Инновационные технологии обучения физико-математическим и профессионально-техническим дисциплинам», «От идеи – к инновации», «Шамякінскія чытанні: пісьменнік–асоба–час», «Текст. Язык. Человек», «Современное образование: традиции, приоритеты, инновации», «Актуальные проблемы технологического образования». Участие в этих мероприятиях приняли более 1100 человек.

Награждения

Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов награжден:

за многолетнюю плодотворную работу, достижения в научной деятельности, развитие исследовательских способностей студенческой молодежи, личный вклад в развитие интеллектуального потенциала Мозырского района и в связи с профессиональным праздником – Днем белорусской
науки СОЛОХОВ Алексей Васильевич, доцент кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина».

Мозырский районный Совет депутатов объявил Благодарность:

за многолетнюю плодотворную работу, внедрение научных разработок в образовательную деятельность учреждений образования г. Мозыря и производственную деятельность государственного лесохозяйственного учреждения «Мозырский опытный лесхоз», развитие исследовательских способностей студенческой и учащейся молодежи Мозырщины и в связи с профессиональным праздником – Днем белорусской науки
БУКИНЕВИЧ Людмиле Александровне, старшему преподавателю кафедры биологии и экологии учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина».

Эдуард ГРЕЧАННИКОВ,
начальник научно-исследовательского
сектора, кандидат физико-математических
наук, доцент.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: