За продажу какой продукции по новым правилам надо платить налоги?

Отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району Анатолий Шевчик:

– В соответствии со вступившей в силу с 1 января 2022 года редакцией Налогового кодекса Республики Беларусь не облагаются, как и ранее, подоходным налогом доходы физических лиц, полученные ими от реализации:

• продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь (п. 19 ст. 208 Налогового кодекса);

• лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции (п. 20 ст. 208 Налогового кодекса).

Исключение составляют только случаи, когда такие доходы указываются в качестве источников доходов при проведении в отношении физического лица налоговой проверки, при следующих условиях:

• доходы указаны физическим лицом в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа, и эти доходы направлены на приобретение имущества и иные расходы;

• размер таких доходов превысил 200 базовых величин в течение года (например, в 2022 году превысил 6400 руб.).

При этом налогообложение таких доходов производится только с суммы, превысившей в течение года 200 базовых величин, и по ставке налога 10 %.