Мозырские школьники приняли участие в Международной неделе финансовой грамотности

83

Международная неделя финансовой грамотности – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

История Global Money Week началась еще в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, участие в образовательной инициативе приняли 53 миллиона детей по всему миру. Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров движения в 2013 году.

Девятиклассники СШ № 9 г. Мозыря также участвовали в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи. В ее рамках сотрудники филиала Paritetbank в Мозыре провели для школьников увлекательное занятие, на котором рассказали о рациональном заимствовании. Ребята узнали, что такое кредитная история и финансовые инструменты заимствования денег, из чего складываются платежи по кредиту, как, где и когда можно безопасно взять деньги в долг. Школьникам рассказали про обязательства при заимствовании, а также про то, о чем нужно подумать, прежде чем брать кредит, и в каких случаях лучше отдать предпочтение накоплению.

– Детям мероприятие очень понравилось, слушали с интересом. У школьников в 9 классе уже есть определенное представление о финансовой грамотности. Paritetbank помог систематизировать эти знания, показал, как применять их в современной жизни. В конце занятия каждый школьник получил памятный подарок от Paritetbank. Дети были в восторге! – отметила Елена Ваврыкив-Крышковец, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря».


Обучающие мероприятия по теме безопасного и разумного заимствования, в которых принимали участие спикеры Paritetbank, прошли в школах, колледжах и дошкольных учреждениях Могилева, Бреста, Пинска, Гродно, Лиды, Бобруйска, Витебска, Жлобина, Минска и других. Всего финансовые уроки от банка посетило более 280 учащихся учреждений образования.

Ребята были активны, задавали много вопросов. Мы рассмотрели тему заимствования, в нее входили кредиты. Еще рассуждали о том, как не попасть в финансовую пирамиду, говорили про кредитную историю. Коснулись тем лизинга и ломбардов. Дети были очень довольны. Со школой укрепилось сотрудничество, мы сдружились, решили, что будем продолжать планировать подобные совместные мероприятия, – объяснила Татьяна Воробьева, начальник ЦБУ № 10 ОАО «Паритетбанк» в г. Мозыре.

Во время проведения мероприятия были использованы презентационные материалы, разработанные Национальным банком Республики Беларусь, являющимся организатором серии обучающих мероприятий.

Наталья Грекович,
главный специалист
управления маркетинга и рекламы
ОАО «Паритетбанк».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: