Это наш патриотический долг. Коллектив Мозырского подземного хранилища газа принял участие в акции «Монументы Победы»

110

Накануне Дня Победы наведение порядка на мемориалах, памятниках и братских могилах бойцов времен Великой Отечественной войны имеет особое значение. Этим важным, благородным делом был занят и коллектив Мозырского подземного хранилища газа.

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в сотрудничестве с местными органами госуправления уже не первый год проводит республиканскую акцию «Монументы Победы». Ее цель – сохранить для потомков свидетельства мужества и героизма нашего народа в Великой Отечественной войне.

К 77-летию Победы от немецко-фашистских захватчиков сотрудники общества по всей Беларуси вновь реконструировали и приводили в порядок памятники, монументы, места боевой славы. К этому активно подключился и коллектив филиала «Мозырское подземное хранилище газа» – шефство над монументами Победы они считают своим патриотическим долгом.

Этими майскими днями работники Мозырского ПХГ были заняты благоустройством мемориальных памятников в агрогородке Осовец, деревнях Березовка, Камень. На карте завершенных ранее проектов – отреставрированные памятники войны в агрогородках Скрыгалов и Козенки, деревне Белая. Приведены в порядок отдельные элементы памятников, обновлен список имен солдат, павших во время Великой Отечественной.

«Это посильный вклад нашего коллектива в сохранение общей истории. Трагические моменты прошлого изменить невозможно, но помнить необходимо. Это генетическая память народа. Для нас – поколений, которые не видели войны, – мирная жизнь бесценна. Ни один из мемориалов не должен быть забыт. Это знак уважения и памяти всем Героям войны, для победы в которой они самоотверженно жертвовали своими жизнями. Благодаря им мы живем в мирной стране, где можем мирно работать и растить детей. Очень важно помнить об этом. Это наш святой долг. Кроме того, сегодня необходимо делать всё, чтобы эту память сохранить. Мы не должны забывать тех людей, которые проливали кровь, погибали за нашу Родину; нужно приводить сюда молодежь, больше рассказывать о героических страницах истории», – прокомментировали на предприятии.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: