Пришло время для организаций готовиться к работе в осенне-зимний период 2022/2023 г.

857

Ежегодно по окончании отопительного сезона выходит Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О подготовке к работе в осенне-зимний период», решение Гомельского областного исполнительного комитета «О подготовке организаций, расположенных на территории Гомельской области, к работе в осенне-зимний период», в которых определены задачи по разработке и реализации организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в предстоящий осенне-зимний период, а также сроки регистрации паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.

В целях своевременной подготовки объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2022/2023 г., для обеспечения устойчивого и надежного энергоснабжения потребителей и предупреждения аварий на электро- и теплооборудовании филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области предлагает потребителям тепловой и электрической энергии, владельцам теплоисточников:

-руководствоваться в своих действиях требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее – Правила), ТКП 458-2012, ТКП 459-2012;

-выполнить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы электро- и теплоустановок, тепловых и электрических сетей в соответствии с требованиями Правил и других ТНПА.

Организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и(или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги при подготовке тепловых пунктов и внутридомовых систем теплопотребления к работе в ОЗП, в соответствии с Правилами, в том числе провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и подводящих инженерных коммуникаций, источников электро- и водоснабжения, приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета) в том числе по своевременной поверке таких приборов, провести работы по техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их ремонт в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

Сроки регистрации паспортов готовности – в соответствии с графиком регистрации, утвержденным Мозырским районным исполнительным комитетом.

График регистрации паспортов готовности потребителей 2022-2023

График регистрации паспортов готовности теплоисточников 2022-2023

Паспорт готовности для потребителей и теплоисточников г. Мозыря и Мозырского района регистрируется по адресу: г. Мозырь, ул. Ветровая, 15.

Госэнергогазнадзор предупреждает: в соответствии со ст. 21.7. КоАП Республики Беларусь «…отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период…» влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Контактные телефоны Мозырского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области: приемная – 8(0236) 22-35-11; теплотехническая инспекция – 8(0236) 25-48-70; электротехническая инспекция – 8(0236) 25-43-45; газотехническая инспекция – 8(0236) 25-41-23.

Артур КОРЧУГАНОВ,
старший инспектор энергогазинспекции Мозырского МРО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: