В преддверии 77-й годовщины Победы мозыряне продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны

123

Сказать сердечное спасибо тем, кто ценой собственной жизни отстаивал родную землю, – почетная миссия. Предваряя 77-ю годовщину, по доброй традиции мозыряне, в числе которых представители правоохранительных органов, системы образования, профсоюзного движения и молодежь района во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной адресовали самые искренние поздравления ветеранам Лидии Александровне Островской и Василию Андреевичу Грамовичу.


Для Лидии Александровны нынешнее 9 Мая особенное: в этом месяце ей исполняется 100 лет. Глядя на хрупкую, улыбчивую, доброжелательную женщину, сложно даже представить, что, будучи совсем юной 17-летней девушкой, она наравне с мужчинами бесстрашно участвовала в боевых действиях. О событиях тех лет Лидия Александровна говорит с трудом, а на глазах выступают слезы, ведь в сердце по-прежнему жива память о родных и знакомых, жизни которых унесла война. Но и сегодня ветеран отчетливо помнит каждый выход в разведку, каждого раненого солдата, которому оказывала помощь в качестве медсестры.

– Отрадно, что в системе образования Мозырского района есть ветеран, наш педагог, который во всем является примером для школьников. Ведь даже в преддверии своего 100-летнего юбилея Лидия Александровна с удовольствием общается с ребятами, заряжая их энергией и оптимизмом, – отметила начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова.


Через многое довелось пройти во время войны и Василию Андреевичу. Смелый молодой парень без тени сомнения вызвался быть минером. День за днем он с товарищами разминировал объекты, каждую минуту рискуя своей жизнью. Но трудности только закалили характер.


– Встреча с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненным к ним, всегда очень трогательна, – сказала Галина Кудина. – Думаю, что воспоминания о войне у любого человека вызывают боль, сострадание. Поэтому ежегодно мы посещаем всех ветеранов, вручаем подарки и, самое главное, одариваем их вниманием и заботой. Ведь каждый из нас понимает, как дорого стоит мирное небо. В преддверии 9 Мая я желаю всем крепкого здоровья, радости, счастья, мира и добра.


День Победы – праздник, который объединяет народы и поколения, поэтому символично, что накануне 77-й годовщины вместе со старшими товарищами поздравить ветеранов пришли и учащиеся Скрыгаловской средней школы. А праздничный тон встрече задал инструментальный дуэт «Маша и медведь» Скрыгаловского СДК.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: