Информационный иммунитет для молодежи: в Гомеле прошла акция «Дорогами мужества и стойкости»

52

В Год исторической памяти акцент акции — на истории Великой Отечественной войны, а также различных актуальных и проблемных вопросах белорусской истории.

Формат встречи — живое общение с аудиторией экспертов, представителей местных органов власти, которые смогут сразу отреагировать на ряд возникающих вопросов, и депутатского корпуса, сообщает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Открыл встречу председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Он убежден в неоспоримой значимости диалога поколений.

«Все дальше уходят те страшные времена. К сожалению, не всегда молодое поколение знает, что пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Уходит и поколение ветеранов, и теперь нам как старшему поколению надо рассказывать детям, внукам и правнукам, какой ценой далась Великая Победа, возможность сегодня мирно строить свою счастливую жизнь. Это надо рассказывать, чтобы об этом подвиге (а более значимого в истории человечества просто не было) знали наши последователи и преемники. Если об этом не будем говорить мы, об этом скажут другие, причем со своей подачей, своей версией. Мы знаем, много сейчас есть попыток принизить роль Советского Союза, советского народа, в том числе и белорусского, в победе над фашизмом. Мы видим, что есть устремления отдать приоритет этой победы западным союзникам, хотя это совершенно не так — основную тяжесть этой войны вынес Советский Союз и советский народ. Это историческая правда, подкрепленная историческими документами. И об этом надо говорить», — подчеркнул он.

Выступление Петра Кириченко сопровождалось видеохроникой и фотокадрами военных лет и послевоенного периода, которые показали, какие жертвы понес город над Сожем и гомельчане. Телеведущий и журналист телеканала СТВ Григорий Азаренок отметил, что формализм и равнодушие — сильнейшая разрушающая сила любого фундамента.

«Каждый человек в нашей стране должен понимать, что именно он в том числе отвечает за будущее Беларуси. Поэтому и аудитория в Гомельской области, как приграничном регионе, имеет особое значение», — сказал он.

Спикер поделился своими наблюдениями во время недавней поездки в Донецк, где уже много лет страдают люди от нацистской идеологии. Журналист предложил вниманию аудитории видео одного июньского дня, демонстрирующего события в Минске и Донецке. В белорусской столице звучит вальс выпускников, а в это время не заканчивают «свою дискотеку» обстрелы в Донецке. Разительные отличия по обе стороны границы.

В Беларуси в эти дни проходит патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости», магистральной линией которой станет история Великой Отечественной войны. Этот марафон памяти проходит под эгидой государственно-общественного объединения «Знание». Эта патриотическая декада охватит 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Отсюда и название акции — «Дорогами мужества и стойкости».

К слову, этот знак отличия учрежден 6 октября 2004 года указом Президента к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он стал продолжением традиций советского времени, когда присуждалось звание города-героя. Однако есть еще целый ряд населенных пунктов, отличившихся в ходе боевых действий либо партизанской деятельности и указом Президента награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». На сегодня в их числе 27 городов и населенных пунктов: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж, деревня Острошицкий городок. Последнее награждение состоялось в 2010 году, вымпел получили 5 населенных пунктов.

Как подчеркнул руководитель аналитического центра «EcooM» член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко, пять городов Гомельской области удостоены этого одного из самых высоких государственных знаков отличия. По его словам, местные жители должны знать об этом и видеть не только в музеях, но и во время торжественных мероприятий, ближе знакомиться с историей своего родного города, своей семьи, своей страны. Вымпел должен стать аналогом намоленной хоругви при церемониалах, присяге военнослужащих, награждении лучших представителей ВС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: