На Государственном предприятии «Совхоз-комбинат «Заря» подвели итоги сельскохозяйственного года

1706

Профессиональный праздник для аграриев – прекрасная возможность проанализировать результаты, сделать выводы и идти в следующий сельскохозяйственный сезон с новыми силами и готовностью трудиться еще лучше и усерднее.

Год кукурузный

В совхозе-комбинате «Заря» признают: этот год был довольно сложным в отрасли растениеводства – летняя засуха отразилась на сборе колосовых культур.

Однако благодаря тому, что основная часть площадей уже на протяжении многих лет отводится под кукурузу, вопрос с валовым сбором зерна удалось закрыть положительно. Более того, нынешний год для «царицы полей» выдался на удивление плодородным. В совхозе-комбинате «Заря» собран рекордный урожай за всю историю предприятия – 36220 тонн при урожайности 98,5 ц/га. Если разграничивать по районам, то на землях Мозырского района было собрано 22666 тонн при урожайности 107,9 ц/га, по Наровлянскому – 13554 тонны при урожайности 85,9 ц/га.

«Мы видим, что на протяжении порядка двадцати лет кукуруза более стабильна для наших условий выращивания, дает максимально высокий урожай в сравнении с колосовыми культурами в силу того, что последние из года в год подпадают под летние засухи, из-за чего с ними становится сложнее работать, – отмечает заместитель директора по растениеводству Руслан Юницкий. – Однако, несмотря на это, мы все равно ищем оптимальные решения для осуществления технологических операций для того, чтобы получать больший урожай».


В этой связи стоит отметить тот факт, что в совхозе-комбинате «Заря» регулярно проводятся работы по сортообновлению и сортосмене, также хозяйство занимается не только выращиванием сельскохозяйственных культур, но и реализацией семенного материала. На землях хозяйства имеются и опытные участки, на которых проводятся сравнения гибридов кукурузы. В этом году испытаниям подверглись порядка 20 гибридов «царицы полей», чтобы определить для себя наиболее перспективные для дальнейшей закупки и выращивания.

Именно благодаря такому скрупулезному подходу в выращивании кукурузы предприятию удается закладывать основные корма высокого качества для крупного рогатого скота. Например, в этом году в траншеи заложили более 44 тыс. тонн силоса под полную потребность.

Кроме этого, кормовую базу составляет и сенаж, которого в этом году на предприятии заготовили 8443 тонны, что на 9 % больше уровня прошлого года. В структуре посева многолетних трав больше внимания стали уделять бобовым культурам, что дает возможность заготовить корма с высоким содержанием белка и протеина для увеличения производительности скота. При этом Руслан Викторович обращает внимание, что все корма подвергаются лабораторным исследованиям на питательность и содержание энергии, чтобы составить правильный пищевой баланс для крупного рогатого скота и таким образом увеличивать показатели отрасли животноводства.


По выходу кормовых единиц в разрезе отделений предприятия лучшим оказалось отделение № 3 «Махновичи», на втором месте – отделение № 4 «Наровля», затем – отделение № 2 «Рудня».

Что касается рапса, то в этом году здесь получили 1382 тонны при средней урожайности 34,6 ц/га.

«Это довольно неплохой показатель с учетом плодородия наших земель, – говорит заместитель директора. – Однако, несмотря на все плюсы, этой культуре следует уделять еще больше внимания: в силу того, что мировые цены на белок растут, нам необходимо стараться максимально обеспечивать отрасль животноводства своим белковым сырьем». В связи с этим, в хозяйстве посеяли 840 га масличной культуры в оптимальные сроки с учетом всех технологических регламентов.

Озимый ячмень – еще одна важная злаковая культура, которая неплохо показала себя в разрезе остальных зерновых. В прошлом году было посеяно 140 га, а уже этой осенью площади увеличили до 400 га. Плюсы выращивания ячменя в том, что он рано созревает, тем самым дает возможность раньше приступить к уборочной. А это первая солома, используемая на подстил скоту, первое зерно, за реализацию которого можно получить деньги, и первые поля, которые будут освобождаться под сев озимого рапса.


Все показатели, которыми гордится предприятие по отрасли растениеводства, не были бы возможны без механизаторов, чей труд от рассвета до заката способствует укреплению престижа предприятия. Так, наилучших результатов на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур достиг Федор Ярош – он одной только кукурузы намолотил 8,5 тыс. тонн. Следом за ним идут Александр Астапенко, Андрей Савчик, Владимир Таболин.

«Коллектив механизаторов поработал слаженно и ответственно, – говорит Руслан Юницкий. – Всю собранную кукурузу мы пересушили на собственных зерносушильных комплексах. К слову, в этом году мы построили и зернохранилище на 10 тысяч тонн, куда засыпали на хранение 2 тысячи тонн сухой кукурузы».

«Профессиональный праздник мы встречаем в хорошем, оптимистичном настроении, – продолжает заместитель директора. – Считаю, что отрасль растениеводства в этом году сработала достойно с учетом всех природных катаклизмов. Благодаря поддержке и пониманию ситуации со стороны руководителя предприятия Олега Михайловича с поставленной задачей мы справились. В следующем году покажем еще больший результат».

Чтобы завтра было лучше, чем вчера

Основное направление в отрасли животноводства от истоков и до современного этапа развития – свиноводство. Главное условие содержания – строжайший санитарный контроль.

На сегодняшний момент в хозяйстве насчитывается около 55 тысяч голов свиней, размещенных на трех производственных площадках. За истекший период текущего года реализовано почти 9,5 тыс. тонн свинины. Среднесуточный привес составил 643 грамма. Значительных результатов удается достичь за счет увеличения качественных показателей и среднесуточных привесов.

Выращивание крупного рогатого скота – также успешно развивающееся направление в животноводческой отрасли хозяйства. Его разведением предприятие занимается на шести площадках: четыре из них специализируются на производстве молока, две – на выращивании крупного рогатого скота. В настоящее время поголовье приближается к 9 тысячам голов, из них свыше 2 тысяч – дойное стадо. За 10 месяцев текущего года валовый надой молока по предприятию составил 18920 тонн, удой на одну корову – 8800 кг, а среднесуточный привес – 913 граммов. Увеличение поголовья и производство продукции выращивания животноводства за 10 месяцев текущего года плюсует к уровню 2022 года.

«Для того чтобы из года в год увеличивать надои, на сельскохозяйственном предприятии долгие годы улучшается генетический потенциал стада, правильно организована кормовая база. Все проработано до мелочей. Поэтому главная задача зоотехнической службы – сохранять полученное поголовье скота и получать валовое производство», – отмечает главный зоотехник Елена Пинчук.


В последние годы ракурс сместился на отрасль птицеводства. В 2020 году здесь открыли ферму для выращивания родительского стада птицы-бройлера. Это дало возможность получать до 5,5 миллиона единиц инкубационных яиц в год. Инкубаторий почти на 8 миллионов яиц в год был введен в эксплуатацию в июле прошлого года. Благодаря этому объекту предприятие в настоящее время не только получает собственных суточных цыплят под текущую потребность, но и увеличило производство мяса бройлеров. И вот недавно в торжественной обстановке был запущен птичник для выращивания цыплят-бройлеров почти на 60 тыс. мест. Новый объект позволит увеличить годовое производство мяса птицы на 30 % и дополнительно получить 720 тонн бройлеров.

Нина Мишота, начальник участка птицеводства ГП «Совхоз-комбинат «Заря», уточняет, что общее поголовье птицы составляет 481 тысячу голов. Птицеводами отделения № 2 «Рудня» с начала года получено 58871 тыс. штук яиц. На участке по выращиванию цыплят бройлеров получено 1958 тонн валового привеса. На птицеферме отделения № 3 «Заболотье» произведено с начала года 4222 тыс. штук яиц, среднее поголовье кур составляет 19 тыс. голов, яйценоскость – 223 штуки.


«Коллектив у нас большой, соответственно, и передовиков тоже много. Хочется отметить труд каждого из них. В сельском хозяйстве любой работник – уже передовик, потому что в эту отрасль приходят люди не случайные», – говорит Елена Пинчук.

Тем не менее мы все же отметим лучших по результатам своего труда – это птицевод на выращивании бройлеров Светлана Метлушко, оператор птицеводческих комплексов и механизированных ферм Александр Маринич, птицевод Анна Козлова, оператор птицеводческих комплексов и механизированных ферм Николай Захарич, заведующий фермой по выращиванию родительского стада птицы-бройлера Георгий Колосовский, птицевод Ирина Лузан, оператор по откорму свиней Ольга Абрамова, операторы по доращиванию и откорму свиней Эмма Майер, Инна Новик, оператор по уходу за основным стадом КРС Валерий Буглак, оператор по откорму КРС Алексей Лозко, оператор по выращиванию телят от 21 дня до 6-месячного возраста Сергей Вагин, оператор по выращиванию телят от рождения до 21 дня Наталья Коваленко, оператор машинного доения Юлия Заяц.

От поля – к столу

Прежде чем оказаться на столах у мозырян, продукция предприятия проходит долгий путь, который берет свое начало от маленького зернышка, брошенного в землю. Из выращенных кормов состоит рацион животных, который тщательно подбирается и регулируется. После откорма животное поступает в цех убоя, затем – в цех обвалки, после чего начинается производственный процесс.

Производственная линия совхоза-комбината «Заря» выпускает более 200 видов наименований продукции, начиная от полуфабрикатов и заканчивая готовым продуктом. За смену работники участка по переработке мяса изготавливают 11–13 тонн продукции.

Главное отличие продукции, изготовленной в производственных цехах предприятия, в том, что она изготавливается из собственного сырья. В этой связи заместитель директора по переработке Михаил Анацко отмечает, что максимальный срок от даты выработки до времени непосредственного поступления продукта в магазины – 2–3 суток.

«Более того, мы работаем исключительно с охлажденными полуфабрикатами, а в замороженном виде реализуются только пельмени и фарш печеночный», – уточняет Михаил Владимирович. Иными словами, потребителю предлагают свежий натуральный продукт, который никогда не залеживается на прилавках. Выпуск доброкачественной и свежей продукции подтверждается тем, что производство работает круглосуточно.


Участок по переработке мяса выпускает линейку детской продукции – колбаса «Школьная», сосиски и сардельки «Лакомка», – изготавливаемой из натурального сырья. Это значит, что в продукте отсутствуют глутаматы, фосфаты, а количество соли сведено к минимуму.

Любое предприятие, осуществляющее деятельность в области производства и переработки пищевой продукции, автоматически берет на себя ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья покупателей. Способность поставлять на рынок безопасные продукты питания – обязательное условие его существования. Одновременно риски сделать что-нибудь не так и получить «на выходе» что-то опасное весьма велики и имеются на протяжении всей производственной цепочки. Именно поэтому за качеством продукции на всех этапах ее изготовления следит производственная лаборатория, аккредитованная на проведение исследований со дня основания предприятия.

Заведующий производственной лабораторией Светлана Анацко рассказала, что на предприятии действует система менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000, которая на сегодняшний момент является передовой в области определения качества. Система подразумевает более детальный контроль продукции на всех этапах ее производства, а также детальную прослеживаемость продукции. Это значит, что каждый этап документируется, в соответствии с этим есть возможность проследить, от какого животного получено сырье и, соответственно, какой продукт из него получился.

С вниманием к потребителю

Сегодня совхоз-комбинат «Заря» – это многопрофильное предприятие, завершающим звеном сложной хозяйственной цепочки которого является фирменная торговля. Именно она формирует конечный результат хозяйственной деятельности и представлена 24 магазинами и 1 торговым павильоном брендовой сети, которые охватывают большинство районов Гомельской области.

За последние 10 месяцев торговая сеть предприятия показала стабильную работу и высокие показатели. Заместитель директора предприятия по торговле Виталий Шатило рассказывает, что из последних новшеств – перенос магазина «Дары от «Зари» по ул. Ульяновской на рынок «Привоз». Такое решение было обусловлено необходимостью расширения кулинарного цеха, который находится здесь же, в здании на Ульяновской.

«Немаловажную роль сыграло и то, что покупателям стало удобнее приходить в наш магазин и приобретать продукцию нашего предприятия», – говорит Виталий Олегович.

Совсем недавно на ул. Пролетарской после масштабной реконструкции открылся обновленный фирменный магазин. Этому торговому объекту уже 17 лет, поэтому было принято решение сделать его более современным и удобным как для самих работников, так и для покупателей. Ремонт длился три недели, в результате интерьер магазина претерпел кардинальные изменения. Акцент – на самообслуживание.


«Было заменено торговое и холодильное оборудование, установлена новая система обслуживания. Но главная «фишка» в том, что здесь размещены аппараты для изготовления готовых кулинарных полуфабрикатов, в частности, гриль и пароконвектоматы, – поясняет заместитель директора. – Сегодня жители нашего города могут спокойно после работы зайти и купить свежеприготовленную мясную продукцию».

К слову, это далеко не первый магазин фирменной торговой сети «Зари», оснащенный подобными аппаратами. В день покупательская способность магазина ранее составляла порядка 10 тыс. рублей, после ремонта ожидается увеличение ее до 15 тыс. рублей.

Стоит также упомянуть, что предприятие купило помещение в г. Житковичи, чтобы уйти от арендной платы. В скором времени там откроется фирменный магазин, реализация продукции в котором будет осуществляться тоже по методу самообслуживания.

* * *

Одним словом, Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» идет в ногу со временем, развивая все отрасли и направления в работе, внедряя новые технологии, привлекая покупателей в магазины собственной фирменной торговой сети. Именно это и делает предприятие лучшим в области и одним из лучших в республике.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.

УНП 400408726.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: