Как сохранить сердце здоровым. Полезные советы дает инструктор-валеолог

148

Сердце – важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависят здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.

Соблюдение нескольких простых правил поможет сохранить сердце и сосуды здоровыми.

Увеличьте физическую активность: утренняя зарядка, отказ по возможности от транспорта и лифта, пешие прогулки, регулярные занятия оздоровительной физкультурой. Следите за своим весом.

Питайтесь правильно: прием пищи 4–5 раз в день, в одно и то же время, не позже чем за 3 часа до сна. Во избежание нарушения работы сердечной мышцы организм должен получать витамины А, С, Д и группы В.

Уменьшите потреб­ление поваренной соли: до 2–5 г/сутки.

Выделяйте время для сна: не менее 8 часов.

Не вступайте в эмоциональные дискуссии: в ссорах растрачивается ценная нервная энергия, не вступайте в контакт с неприятными людьми, «уходите» от сложных ситуаций.

Снижайте избыточный вес: даже небольшое превышение веса увеличивает риск сердечных заболеваний, а ожирение непосредственно связано с инфарктом и инсультом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Откажитесь от курения: курение ускоряет развитие атеросклероза.

Ограничьте прием алкоголя: алкоголь повышает артериальное давление.

Проверяйте уровень холестерина и сахара в крови.

Контролируйте артериальное давление: при стабильном или частых перепадах давления пройдите обследование у врача.

Регулярно посещайте врача: заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно. Обследовать свое сердце и сосуды необходимо 1 раз в год лицам старше 40 лет.

Не забывайте: здоровье требует комплексного подхода. Откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стресс, полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием – и ваше сердце скажет вам спасибо. Относитесь к сердцу с уважением!

Ольга ТУРЧИНА,
инструктор-валеолог Мозырского зонального ЦГЭ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: