Ориентир для молодежи

94

Первичная организация ОО БРСМ с правами районного комитета УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина», которую с недавних пор возглавила Вероника Павлова, – лидер среди учреждений образования Мозырщины.
Она объединяет инициативную, творческую и активную молодежь университета и дает каждому студенту возможность реализовать свои идеи, замыслы, творческие планы. Поэтому студенты-активисты «первички» всегда принимают участие в мероприятиях ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»: волонтерские и трудовые акции, республиканские конкурсы и проекты, студенческие отряды.

По информации секретаря первичной организации ОО БРСМ УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина», только в текущем году активисты вуза принесли в копилку много наград и дипломов.


В частности, в январе «первичка» университета победила в областном туре республиканского проекта среди первичных организаций ОО БРСМ высшего образования «БРСМ: сила в команде». Студенты из Мозыря покорили жюри своими интеллектуальными и творческими способностями.

Есть у студенчества Гомельской области и своя визитная карточка – это ежегодный фестиваль творчества «Зимняя радуга». Это мероприятие по поддержке талантливой молодежи региона направленно на формирование организаторских качеств студентов-первокурсников, объединение ребят по интересам, развитие эффективных форм участия молодежи в общественной жизни.


Одним из самых ярких студенческих мероприятий стал проект, инициированный республиканским студенческим советом ОО БРСМ и реализуемый союзом молодежи совместно с Министерством образования Республики Беларусь, – республиканский конкурс «Студент года». В нем активно и небезуспешно участвуют члены первичной организации ОО БРСМ педуниверситета.

Лето для студентов – это не только время для отдыха, но и возможность поработать. Студенческая молодежь Мозыря нынешним летом работала как в педагогическом, так и в сервисном отрядах.

Так, в течение нескольких недель 25 студентов университета выступили в роли вожатых и инструкторов в НДЦ «Зубренок». Не менее увлекательно, с пользой провели свободное время и участники студенческого сервисного отряда «Дали XXI века». Ребята создавали образные настенные полотна в родном вузе. Красивейшие пейзажи студентов технолого-биологического факультета заметно украсили стены университета и стали одной из его визитных карточек.


В начале сентября диплом второй степени привезли в Мозырь студенты университета, которые в составе команды Мозырской РО ОО БРСМ выступили на «Молодежном фесте: 20 лет БРСМ» в Добруше.

И это только начало. Мы уверены, что у студентов-активистов Мозырщины есть немало новых идей и творческих планов, которые они обязательно воплотят в жизнь, прославляя свой вуз и свою страну.

Сергей МИРОНОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: