Мозырские правоохранители предупреждают: мошенники активизировались теперь и в вайбере

423

Пользователю приходит сообщение от якобы знакомого человека с текстовым сообщением, в конце которого стоит ссылка. «Знакомый» просит перейти по ней либо говорит, что полная информация по затронутой в беседе теме находится по ссылке. Ничего не подозревающий пользователь кликает по ссылке и… лишается возможности пользоваться вайбером.

Мы обратились за разъяснениями к специалистам Мозырского РОВД. Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции отдела внутренних дел Мозырского райисполкома майор милиции Юрий Квасницкий рассказал, сколько мозырян попалось «на крючок» мошенников, и в чем главная опасность вирусных ссылок.

– Случаи подобного мошенничества участились не только на территории Мозырского района, но и по всей республике. За два месяца с заявлениями в Мозырский РОВД обратились уже 35 потерпевших граждан.

Суть мошенничества заключается в следующем. Практически у каждого человека на смартфоне установлен мессенджер вайбер. Чтобы установить приложение, достаточно привязать к нему свой номер телефона, таким образом мы создаем учетную запись.

Путем подбора номеров киберпреступник проникает и присоединяется в чаты и группы, в которых состоит пользователь телефонного номера. Присоединившись в чат, киберпреступник сбрасывает вирусную ссылку, перейдя по которой можно якобы узнать, чем, к примеру, сейчас занимается ваш ребенок. Обеспокоенные и ничего не подозревающие родители, естественно, переходят по указанной ссылке.

Как только пользователь телефонного номера переходит по ссылке, происходит его автоматический выброс из приложения. После этого человек вайбером пользоваться не сможет – техподдержка мессенджера замечает подозрительную рассылку спама и блокирует номер навсегда. Что касается сохранности личных данных, содержащихся в телефоне, они для киберпреступника недосягаемы. Он завладевает только учетной записью в мессенджере вайбер.

Между тем с похищенного номера киберпреступник может и дальше обманывать доверчивых граждан: рассылает вирусные ссылки через мессенджеры, взламывает аккаунты на торговой интернет-площадке Kufar.by и начинает рассылку сообщений «продаете–не продаете» – завладевает реквизитами банковских платежных карт, звонит абонентам, представляясь сотрудником какого-либо банка, сотрудником правоохранительных органов, и таким образом выманивает деньги.

В ходе проверки выясняется, что такой пользователь абонентского номера действительно существует и живет в городе Мозыре, но вайбером он пользоваться не может, потому что перешел по вирусной ссылке.

Поэтому в очередной раз предостерегаю пользователей смартфонами: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ССЫЛКАМ, чтобы не стать жертвой киберпреступника и не потерять доступ в учетную запись.

Резюмируя все вышесказанное, отметим: переход по ссылкам в⅚ любых соцсетях и мессенджерах чреват заполучением мошенниками не только вашей личной информации, но и осуществлением несанкционированного доступа к вашим учетным записям, которые могут находиться на устройстве.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: