Каникулы — это весело, но еще и полезно. Узнали о том, как будут проводить досуг юные мозыряне

181

С 30 октября до 7 ноября у учащихся белорусских школ – осенние каникулы. Во многих учебных заведениях Мозыря для школьников организованы экскурсии, походы в кинотеатр, тренировки в спортзале, караоке и многое другое.

«Всего в 12-ти городских школах организовано 14 лагерей на 500 человек, – рассказывает главный специалист отдела образования Марианна Витковская. – В средней школе № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е. С. будут работать сразу три лагеря разной направленности».

Заместитель директора по учебной работе Александра Мишкова рассказала: «В осенний каникулярный период у нас работает оздоровительный лагерь на 53 человека и два лагеря по 15 человек: православный и патриотический. С Туровской епархией мы давно сотрудничаем: проводим Покровские, Сретенские и Макариевские чтения. Продолжили традицию в период каникул зимой, весной и вот сейчас, осенью. На осенних каникулах планируем посетить технический отдел Речного порта «Мозырь» филиала РТУП «Белорусское речное пароходство», а также пообщаться с ветеранами 33-й ракетной дивизии. Всю работу координируют педагоги, учителя физической культуры и здоровья, а также руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Запланированы посещение Мозырского хлебозавода и экскурсии в Жлобин, Красный Берег и Жиличи. Будет обязательно кинолекторий, «Поезд памяти», караоке с исполнением песен военных лет».

Обширные планы на осенние каникулы разработали для учеников в средней школе № 5 г. Мозыря. О них рассказала заместитель директора по воспитательной работе Галина Огальцова: «В нашей школе в период осенних каникул будет работать школьный оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко» для 45 детей в возрасте 6–10 лет. Всевозможные развлечения предусмотрены для ребят с понедельника по субботу. А чтобы с пользой занять детей, которые требуют повышенного педагогического внимания, руководитель по военно-патриотическому воспитанию организовал отряд для 10 человек «Щит» – в планах посетить войсковую часть 5525, Мозырский ГРОЧС, ОСВОД, музеи и памятные места нашего города. Совместно с библиотеками Мозыря мы приобщим учеников к творчеству народного поэта Якуба Колоса – в этом году 3 ноября отметим 140-летие со дня его рождения. Также для желающих планируем экскурсии в города Гомель, Минск и Туров. На базе каждого класса будут функционировать отряды воспитательной направленности: духовно-нравственные, правовые, краеведческие и другие. Постараемся, чтобы все классы в кинотеатре «Мир» посмотрели фильм гражданско-патриотической тематики в рамках республиканского киномарафона «Смотри и помни».

Так как осенние каникулы – это время для оздоровления, на протяжении всей недели с 10.00 до 20.00 обязательно будет работать спортивный зал. Кроме того, к вечерней занятости мы активно привлекаем родителей и жителей микрорайона Октябрьский. Приятно, что в этом году нашему учреждению образования было присвоено почетное звание «Школа мира», а это накладывает дополнительные обязательства, которые мы с радостью исполняем. Например, проведаем на каникулах четвероногих друзей в пункте временного содержания животных и отвезем им гостинцев».



Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: