Сегодня дан старт очередного этапа предметных олимпиад. Мозырь принимает юных информатиков со всей области

220

Открытие олимпиады состоялось в главном корпусе Мозырского педагогического университета имени И. П. Шамякина. В наш город приехали ребята, учащиеся 9–11 классов, со всей области.

 

Информатика для них, несомненно, один из любимых уроков в школе. Участники заселились в общежитие, изучили программу на ближайшие три дня, познакомились между собой и посмотрели технику, на которой предстоит работать. К слову, многие ребята приехали со своими верными помощниками – мышками и клавиатурами. А завтра в 9 утра начнется 5-часовое испытание. Общие итоги подведут 12 января.

Лариса Попкова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома, рассказывает, что уже третий раз подряд на базе педуниверситета проходит третий этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика». Не стал исключением и нынешний год.

«Мы принимаем 58 детей из Гомельской области, среди них 15 мозырян, – говорит Лариса Алексеевна. – Еще 84 учащихся нашего района разъехались по разным городам, чтобы показать себя в других направлениях республиканской олимпиады. Искренне желаем всем удачи и везения, уверенности и терпения. Мы верим в их ум и силу и надеемся на успех, ведь с каждым ребенком работала слаженная команда педагогов».

Валерий Навныко, ректор МГПУ, подчеркнул, что в аудитории вуза собралась самая перспективная и талантливая молодежь области в сфере информатики и программирования.

«Эти темы очень привлекательны для учащихся и помогают самым активным раскрыть потенциал, прославиться на всю страну и даже мир. Думаю, каждый из них мечтает поступить в престижный университет и получить востребованную профессию. Наши юные умы ежегодно проходят через олимпиады, и, как показывают результаты, это хорошее подспорье для дальнейшего профессионального роста. Участники понимают, что такое программирование, соревновательный дух. Такие интеллектуальные испытания дают хороший старт в жизни. Я уверен, что большинство этих ребят поступит в вузы Беларуси и после будет трудиться во благо страны, развивая сферу высоких технологий», – сказал Валерий Николаевич и пожелал участникам олимпиады успехов, созидательного труда и заслуженных побед. При этом ректор отметил, что ровно половина успеха – это вклад родителей и педагогов. И важно не забывать благодарить их за предоставленный шанс и поддержку.





Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: