Сегодня мозыряне отмечают 79-ю годовщину со дня освобождения Мозырского района от немецко-фашистских агрессоров

320

Каждый год в эти морозные дни жители Мозырщины обращаются к истории Великой Отечественной войны, приходят к местам боевой славы и скорбной памяти, вспоминают героев, которые ценой своей жизни подарили нам свободу.

И сегодня представители власти и общественных организаций, трудовые коллективы, военнослужащие и ветераны труда, дети и молодежь собрались на Кургане Славы, у мемориала советским воинам, чтобы почтить память тех, кто, не жалея ни сил, ни самой жизни, боролся за освобождение Мозырщины и всей нашей страны, чтобы напомнить нам, живущим под мирным небом, о хрупкости мира и необходимости беречь и защищать свой дом, семью и Родину.

14 января 1944 года навсегда останется в истории Мозырщины как один из самых важных и знаменательных дней в нашей истории. Этот день навеки вписан в летопись нашей страны как символ мужества и воли к победе. Наш священный долг – помнить о тех, благодаря кому живем на нашей свободной земле.

На митинге красной нитью звучала мысль о том, что Великая Отечественная война – особая дата в судьбе нашего народа. Миллионы людей Советского Союза и других государств отдали свои жизни за освобождение человечества от фашизма, за то, чтобы сегодня мир существовал и процветал.

79 лет назад благодаря героизму и мужеству наших солдат, умелой стратегии и решительности военного командования в результате успешного проведения Калинковичско-Мозырской наступательной операции враг был изгнан с нашей земли. 29 месяцев гитлеровского плена вместили в себя много боли, отчаяния, горя и столько же смелости, мужества и веры в победу. За это время враги нанесли нашей малой родине тяжелые раны. Практически до основания был разрушен город, сожжены 43 деревни, замучено и расстреляно около 6 тысяч городского населения и почти 2 тысячи сельского. Более 3 тысяч мозырян были угнаны на каторжные работы в Германию. Зверствами захватчики хотели сломить волю мозырян.

Но суровые испытания только закалили людей. Каждый житель Мозырщины и на фронте, и в тылу врага старался внести свой вклад в победу. Равным боевому был и подвиг восстановления народного хозяйства. За послевоенные десятилетия наш край преобразился в прекрасный районный центр. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава тем, кто восстанавливал разоренную, израненную мозырскую землю из руин и пепла.

Историческая память, которую мы бережно храним, дает нам возможность осознавать истинную цену мирной жизни.

Как подчеркнула в своем выступлении председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, сегодня, к сожалению, мы вновь понимаем, как хрупок мир, как легко разрушить то, что десятилетиями строилось и возрождалось, как важно сберечь единство нации и знать правдивую историю нашей героической страны, чтобы не допустить непоправимых ошибок в будущем. Каждый должен осознать, что у нас есть единая ценность – наша страна, а наша сила – в единстве и преданности своей Родине.

– 2023 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, – сделала акцент Елена Федоровна. – Давайте же мы каждый день, каждую минуту наступившего года будем делать добро, с огромным уважением относиться друг к другу, добросовестно трудиться и искренне любить нашу страну! Пусть грозные тучи войны никогда не коснуться нашей мирной красивой земли! Пусть этот священный праздник подарит всем нам уверенность в завтрашнем дне и придаст новые силы для созидательного труда на благо нашей Родины! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

На митинге слово также предоставили военному комиссару Мозырского, Ельского и Наровлянского районов полковнику Андрею Аршинову и председателю Молодежного парламента при Мозырском районном Совете депутатов Анастасии Степановой. Они, обращаясь к мозырянам, говорили о том, насколько важно сегодня, сохранив мир и согласие на белорусской земле, воспитать у наших детей и внуков чувство патриотизма и ответственности за нашу страну.

Минутой молчания мозыряне почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В честь павших на поле битвы с врагом прогремели оружейные залпы.

Ольга АРДАШЕВА. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: