15 февраля – один из 12 главных праздников Православной Церкви — Сретение Господне

76

В этот день, сороковой день по Рождестве Христовом, Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном, одним из образованнейших людей своего времени…

Случилось так, что, когда Симеон переводил книгу пророка Исаии и дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг явился ему ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

…И вот Богоприимец Симеон берет Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествует о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына. Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, 84-х лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Чему учит нас праздник Сретения Господня?

Прежде всего, той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях Своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось. Во-вторых, праздник Сретения научает нас тому, что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, «чтобы исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15) Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Так и ныне Христос не может обитать в сердце и теле, повинном греху и страстям, и если мы хотим иметь в сердцах своих Христа, то должны покаяться и возненавидеть грех, возлюбив правду и добродетель.

Подготовил Александр СОЛОДКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: