Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря»: приумножать достигнутое

128

Такой высокий результат отнюдь не случайность. Директор предприятия Олег Слинько уверен, что благодаря слаженной работе всего коллектива, стараниям каждого отдельного работника, а также соблюдению технологий производства удается каждый год преодолевать новые рубежи, несмотря на то что планка достигнутого очень высока.

«Из-за экономических условий, которые сложились на сегодняшний момент не только в нашей стране, но и во всем мире, было довольно тяжело, но тем не менее мы справились, – отметил директор предприятия. – Почти все отрасли предприятия в прошлом году сделали большой шаг вперед. В отрасли растениеводства мы добились одного из лучших результатов за последние годы. Все цифры, которые были достигнуты, позволили создать прочную кормовую базу для отрасли животноводства».

А цифра такие: намолотили свыше 40 тысяч тонн зерна всех категорий при средней урожайности 64 ц/га, урожай рапса составил 2150 тонн при урожайности 47 ц/га, заложили силоса хорошего качества 42 тысячи тонн, сенажа – почти 8 тысяч тонн, сена – 1200 тонн, обеспечив при этом животноводство собственными травяными кормами.

Отрасль животноводства также демонстрирует хорошие результаты. В 2022 году выращено скота и птицы 14491 тонна. Произведено 9895 тонн свиней, 2110 тонн крупного рогатого скота и 2485 тонн птицы. Надоено 21243 тонны молока и произведено 64,1 млн штук яиц.

Переработка продукции – продолжение хозяйственного цикла на предприятии. Производственная линия совхоза-комбината «Заря» выпускает свыше 130 видов наименований продукции, начиная от полуфабрикатов и заканчивая готовым продуктом. За смену работники цехов изготавливают 11–13 тонны готовой продукции. За прошлый год на убой поставлено живым весом 10302 тонны свинины и крупного рогатого скота. Участком убоя получено 7958 тонн мясного сырья. Для реализации собственной продукции действуют 24 магазина и один павильон брендовой сети, которые охватывают большинство районов Гомельской области.

Выручка составила 155 млн рублей, чистой прибыли – около 16 млн рублей, а средняя заработная плата выросла на 350 рублей. Товарооборот за 2022 год составил 106,8 млн рублей. Собственный товар в товарообороте занимает 67 %. На одного работника в месяц выручка по торговле составила почти 24 тыс. рублей. Наилучших результатов в реализации продукции добился магазин № 16 в г. Гомеле, за 2022 год выручка торгового объекта составила около 38,5 тыс. рублей, на втором месте – магазин № 18 в г. Гомеле с выручкой за год 38,3 тыс. рублей.

В течение 2022 года труд коллектива был отмечен на всех уровнях. Одна из последних наград – Благодарность Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей.

На торжественном собрании по подведению итогов хозяйственной деятельности предприятия чествовали работников за добросовестную и эффективную работу, значительный вклад в развитие предприятия и активное участие в профсоюзной жизни. К награждению были представлены 150 человек. Так, Благодарственные письма Мозырского районного исполнительного комитета и Мозырского районного Совета депутатов были вручены специалистам предприятия, внесшим значительный вклад в его развитие: Петру Барановскому, Марине Дудковской, Светлане Анацко, Галине Филипповой, Дмитрию Дворнику.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: