Минута славы педагогов: республиканская научно-практическая конференция «Настаўніцкія чытанні» собрала в мозырском вузе специалистов из разных уголков Беларуси

492

Сегодня во время пленарного заседания в аудитории фактически не осталось свободных мест. В числе собравшихся – педагоги Гомельщины, а также из Минской, Витебской, Брестской, Могилевской областей. Продлится конференция два дня.


Валерий Навныко, ректор Мозырского государственного педагогического университета имени Ивана Петровича Шамякина, кандидат физико-математических наук, доцент, поприветствовал собравшихся и отметил, что это мероприятие стартовое.

«Сегодня много делается для молодежи. Проводятся конференции, форумы, в большинстве своем – для академической науки. Но количество всегда переходит в качество. Для самих педагогов мы пока ничего подобного не организовывали – нужно исправляться. Идея заключается в том, чтобы они встретились на одной, кому-то особенно родной территории, поговорили друг с другом, поделились мыслями, опытом. Хочется услышать каждый голос, быть может, дельный совет из практики. Уверен, вам есть, что сказать и что предложить современной системе образования. «Настаўніцкія чытанні» – это возможность опубликовать работу, пообщаться. Мы хотим вас услышать, наши «боевые офицеры», ведь именно вы находитесь в непосредственном контакте с детьми, видите, к чему они стремятся, чем интересуются. Кому, как не вам, подкорректировать вузовскую науку, академическую и методическую. Университет нашего профиля не может быть в отрыве от педагога. Надеюсь, вы получите профессиональное удовлетворение от услышанного в эти два дня», – сказал Валерий Николаевич и выразил надежду, что полученный опыт покажет, где еще нужно доработать, а «Настаўніцкія чытанні» станут проводиться регулярно. Как правильно отметит ректор, педагог нужен семье и ребенку каждый день. И чем старше он становится, тем больше наставников должно его окружать.


Эту мысль продолжила и Жанна Жданович, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Жанна Анатольевна поблагодарила Валерия Николаевича за приглашение принять участие в конференции и за саму идею создания «Настаўніцкіх чытанняў»:

«Сегодня молодые парни и девушки неохотно хотят становиться учителями. И в наших силах поменять мировоззрение молодежи. Есть одно известное выражение: учитель должен воспитать себе достойную замену. Это в наших с вами руках. А для этого нужно быть в глазах учеников личностью: человеком, на которого хочется равняться, которому доверяешь и которым гордишься. Мы просмотрели трехтомник «Настаўніцкіх чытанняў», и могу с уверенностью сказать, что потенциал наших участников огромен. Очевидна широкая география, многогранность материала и многоплановость его подачи. Участие в конференции – это возможность показать себя. Мы, учителя, стесняемся презентовать опыт, хвастаться достижениями. Победами учеников гордимся открыто, а себя показать не можем. А этому нужно учиться и смело показывать, на что способен учитель Республики Беларусь. И эта гордость за профессию будет передаваться тем, кто после нас придет в школы, будет смотреть в глаза учеников, творить, зажигать и прославлять профессию наставника. Этот ваш первый шаг. Надеюсь, что встречи такого формата станут традиционными. А мы поможем со стороны органов управления и профсоюза. Надо расширять географию «Настаўніцкіх чытанняў» и давать возможность минуты славы нашим педагогам».

Стены мозырского университета вернули Жанну Анатольевну в школьные времена, когда она, будучи ученицей старших классов наровлянской школы, приезжала по субботам на подготовительные курсы. «Я всегда мечтала быть учителем и ни на минуту не пожалела, что посвятила себя подрастающему поколению», – поделилась Жанна Жданович и вручила награды ребятам, отличившимся в конкурсе «Хачу стаць настаўнікам пачатковых класаў».

Ольга Дулуб, главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования Гомельского облисполкома, – тоже выпускница мозырского вуза. К нововведению в университете также отнеслась с особым теплом. «Наша главная задача сегодня – это кадры. Они основа всего. В педагогике случайных людей нет. Иногда выпускники говорят, что для них важно наличие высшего образования и работать по профессии вряд ли будут. Но, попадая в учреждения образования после распределения, они будто прирастают душой к ученикам и остаются. Наставников объединяет главное – любовь к детям. Сегодня Гомельская область занимает лидирующие позиции, а наши педагоги – одни из лучших в республике. И конференция – тому свидетельство и площадка для общения и обмена опытом», – сказала Ольга Александровна.

Начальник отдела образования Петриковского райисполкома Людмила Жуковец тоже тесно связана с Мозырским педуниверситетом: здесь училась ее мама и учатся ее дети. «Находиться в этих стенах почетно и приятно, – поделилась Людмила Николаевна. – И повод значимый. Вопросы, которые будут рассматриваться эти два дня, актуальны, они затронут все направления образования. Коллеги, почерпните для себя новые знания и возможности».


Параллельно с пленарным заседанием на первом этаже вуза была организована встреча представителей отделов и учреждений образования Гомельской области с выпускниками университета 2023 года. Студенты задавали интересующие вопросы и получали развернутые ответы. Будем надеяться, что в скором времени на свои первые рабочие места придут воодушевленные и квалифицированные педагоги.

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: