На республиканские соревнования по каратэ «Кубок Полесья» съехались лучшие спортсмены

438

Состязания проводятся в физкультурно-оздоровительном центре «Полесье-Арена» уже в 22-й раз. В этом году их посвятили Году мира и созидания. Эти старты давно стали традиционными и любимыми для жителей полесского региона. Организаторы состязаний – ОО «Белорусская федерация каратэ», управление спорта и туризма Гомельского облисполкома, отдел спорта и туризма Мозырского райисполкома, учреждение «СДЮШОР «Жемчужина Полесья» и мозырский спортивный клуб каратэ «Сэйдокай».

Более 200 мальчишек и девчонок от 7 до 17 лет, занимающихся в спортивных клубах Минска, Гомеля, Борисова, Бобруйска, Мозыря и Санкт-Петербурга, приехали на турнир, чтобы показать свое мастерство на татами и побороться за победу.

На торжественном открытии соревнований участников приветствовал танцевальный коллектив средней школы № 5, после чего юным спортсменам представили организаторов и главную судейскую коллегию. Председатель организационного комитета, руководитель Гомельского областного общественного объединения «Спортивный клуб каратэ «Сэйдокай» Наталья Гордынская пожелала ребятам позитивных эмоций, ярких выступлений и побед, отметив, что нет разницы, новичок ты или у тебя уже есть определенный опыт участия в турнирах.

Начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина подчеркнула, что каждый год соревнования в Мозыре проходят на высоком уровне, и это лишний раз доказывает то, что организаторы турнира на верном пути. Также Галина Александровна вручила грамоту Наталье Гордынской по случаю 18-летия со дня образования спортивного клуба «Сэйдокай».


Далее всех участников с праздником спорта и хорошего настроения поздравил директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Владимир Хамутовский. Соревнования проводились в индивидуальном и командном первенствах в разделах ката и кумитэ. Состязательная программа турнира была насыщенной, изобиловала экспрессивными, динамичными моментами. Вскоре пришло время первого награждения победителей и призеров. Приятно было увидеть, что среди награжденных много мозырских спортсменов. Так, дипломами I степени и медалями награждены Матвей Кадол и Дарья Вайлапова. Максим Сезоненко и Александра Стрельчук заняли вторые места, София Стельмах и Сергей Гусак завоевали «бронзу». Второе командное место у Ксении Рабчук, Яны Щербатой и Алисы Гуща. Поздравляем юных спортсменов!

Отлично выступили и мозыряне Алиса Петрова, Иван Прокапович, завоевавшие первые места. Вадим Тарасевич, Никита Мишков и Александр Меркушин также стали первыми в составе своей команды. Таисия Ахметова и Василий Петрашкевич заняли вторые места. Прекрасно показали себя и другие юные спортсмены. А победу в общекомандном первенстве одержал спортивный клуб «Альянс» из столицы Беларуси.

Поздравляем победителей и призеров соревнований с отличным выступлением!

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: