Елена Судибор: «Если детское пособие не расходуется по назначению, родители его получать не должны»

432

– Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию очень правильно акцентировал внимание на проблемах семьи, – говорит Елена Судибор, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома. – В стране оказывается масштабная поддержка семьям, воспитывающим детей. Но при этом отдельные семьи нуждаются в дополнительном контроле со стороны государства.


На сегодня в Мозырском районе 221 ребенок из 96 семей признан находящимся в социально опасном положении, 10 детей из 4 семей определены как нуждающиеся в государственной защите. При этом примерно в 90 % случаев причиной социального неблагополучия в семье становится аморальное поведение отца и матери, злоупотребление родителями спиртными напитками.

Глава государства также констатировал: в многодетных семьях встречаются случаи, когда родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем. И с этими семьями нужно целенаправленно работать, чтобы добиться улучшения ситуации.

Хочу отметить, что в нашей стране сегодня оказывается большая поддержка многодетным семьям, в том числе в виде пособий, адресной социальной помощи. Радует, что эта тема нашла отражение в Послании. Для многодетных семей у нас создаются особые условия, оказывается помощь в строительстве комфортабельного жилья, выделяется семейный капитал и другое.

Вместе с тем можно привести много примеров, когда государственная поддержка не идет во благо семьи и детей. Получая значительные средства в виде детского пособия или государственной адресной социальной помощи, некоторые родители используют их вовсе не на детей. Такие родители не работают, приобретают алкоголь, дорогостоящие мобильные телефоны и планшеты, при этом просто забывая о детях. В таких случаях, конечно же, оправдано вмешательство государства, вплоть до отобрания детей у таких родителей.

Поэтому я поддерживаю правильное требование нашего Президента: если детское пособие не расходуется по назначению, родители его получать не должны.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: