Окунулись в профессию. Мозырские подростки ознакомились с особенностями работы стражей правопорядка

470

Для учащихся Мозырского государственного политехнического колледжа день выдался насыщенный и интересный: для них была организована экскурсия по отделу внутренних дел Мозырского райисполкома.

Дни открытых дверей стали уже традиционной практикой для профориентационной и профилактической работы.

Как отметил заместитель командира роты патрульно-постовой службы милиции по идеологической работе и кадровому обеспечению майор милиции Павел Гушляк, подобные мероприятия позволяют не только рассказать в доступной форме подросткам об особенностях службы в органах внутренних дел, но и объяснить, к чему могут привести противоправные деяния.

С целью профилактики правонарушений в подростковой среде для учащихся политехнического колледжа провели экскурсию по изолятору временного содержания для лиц, совершивших административные правонарушения и уголовно наказуемые деяния. Им рассказали, в каких случаях сюда попадают правонарушители, об условиях содержания задержанных.

Затем ребята ознакомились с оружием и средствами самозащиты, спецтехникой, которые имеются на вооружении в районном отделе внутренних дел, причем они смогли не только увидеть, но и подержать в руках специальное милицейское снаряжение и оружие: каски, бронежилеты, автоматы, пистолеты, специальный щит и многое другое. Помимо этого, ребята окунулись в историю: посетили музейную комнату, где им была представлена история становления правоохранительной системы на Мозырщине.

Профориентационная беседа стала завершающим аккордом познавательного мероприятия. В актовом зале перед гостями выступил заместитель начальника Мозырского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Вячеслав Коваленко.

Он отметил, что за последнее время количество желающих поступить на службу в Мозырский РОВД увеличилось в разы. Также он рассказал о правилах поступления в Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. В частности, прозвучала информация о том, что курсанты учебных заведений системы МВД имеют ряд преимуществ и льгот по сравнению со студентами гражданских вузов, получают денежное довольствие, проживают в общежитиях на территории учебного заведения, обеспечены бесплатным форменным обмундированием и питанием. В дальнейшем сотрудникам милиции предоставляется льготное кредитование при строительстве жилья.

Этот день запомнится и принесет пользу ребятам, поскольку такие мероприятия способствуют воспитанию уважения к закону, вызывают у подрастающего поколения доверие к милиции и позволяют понять всю важность их службы.

Эту мысль подтвердил и учащийся политехнического колледжа Вадим Грудинко: «Мероприятие мне понравилось, но попасть сюда в качестве правонарушителя не хотелось бы. А чтобы этого не произошло, нужно вести законопослушный образ жизни».

Ольга ЛАСУТА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: